My Favorite Movies


  1. dedevillela
  2. Dedé

alguns filmes... vou adicionar mais depois. São muuuuitos!!! pqp!!! :D

  dedevillela's Rating My Rating
1
Apocalypse Now 1979,  R)
2
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
Melhor filme de super-heróis que já assisti. O Bale está mto bem como Bruce/Batman, e o Ledger... sem comentários. Arregaçou a boca do balão, roubou a cena e mereceu o Oscar - mesmo se estivesse vivo! Recomendadíssimo!!! :D
3
Tropa de Elite (The Elite Squad) 2008,  R)
4
Body of Lies 2008,  R)
Body of Lies
Filme de espionagem de primeira linha, DiCaprio mostrou ser um ator versátil, me surpreendeu. Pra quem curtiu Spy Games não vai se decepcionar com esse! Show! :)
5
Superman Returns 2006,  PG-13)
Superman Returns
Depois de muito tempo resolvi assistir ao "Retorno", e não me arrependi. Uma estória que prende do início ao fim, com aquela "deixa" pra uma sequência que com certeza vou assistir tb! Fez jus ao personagem eternizado por Cristopher Reeve.
6
Underworld: The Rise of the Lycans 2009,  R)
Underworld: The Rise of the Lycans
Sequência do Underworld: Evolution, não fica atrás e manda bem. Mais um pra coleção... heheh ;)
7
Rambo (Rambo IV) 2008,  R)
8
Rambo: First Blood Part II 1985,  R)
9
Rambo III 1988,  R)
10
First Blood (Rambo: First Blood) 1982,  R)
First Blood (Rambo: First Blood)
Um dos poucos filmes que prestam do Stallone. Drama de Guerra que gerou sequencias politicamente incorretas, nenhuma superando o original. Esse eh John Rambo.
11
Ferris Bueller's Day Off 1986,  PG)
Ferris Bueller's Day Off
Um dos maiores classicos da Sessao da Tarde! Todo mundo conhece a estoria. Imperdivel!
12
The Goonies 1985,  PG)
13
Missing in Action 1984,  R)
14
Braddock: Missing in Action III 1988,  R)
15
Altered States 1980,  R)
16
Constantine 2005,  R)
17
Terra em Transe (Anguished Land)(Land Entranced) 1966,  Unrated)
18
District B13 (Banlieue 13) 2004,  R)
19
Die Hard 1988,  R)
20
Die Hard 2 (Die Hard 2: Die Harder) 1990,  R)
21
Die Hard 3: With a Vengeance 1995,  R)
22
Live Free or Die Hard 2007,  PG-13)
23
Outlaw 2007,  R)
24
Premonition 2007,  PG-13)
25
Doubt 2008,  PG-13)
26
The Curious Case of Benjamin Button 2008,  PG-13)
27
The Wrestler 2008,  R)
28
Shooter 2007,  R)
29
Saw IV 2007,  R)
30
Sunshine 2007,  R)
31
The Condemned 2007,  R)
32
Rise of the Footsoldier 2007,  R)
33
The Babysitters 2007,  R)
34
The Bank Job 2008,  R)
35
The Eye 2008,  PG-13)
36
88 Minutes 2007,  R)
37
Death Race 2008,  R)
38
Captivity 2007,  R)
39
Futurama: Bender's Game 2008,  Unrated)
40
Ripple Effect 2007,  R)
41
Taken 2008,  PG-13)
42
The Strangers 2008,  R)
43
Traitor 2008,  PG-13)
44
The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor 2008,  PG-13)
45
Wanted 2008,  R)
46
Hero Wanted 2008,  R)
47
Watchmen 2009,  R)
48
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull 2008,  PG-13)
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Ultimo filme da serie ficou na media. Harrinson Ford nao perdeu o jeito com o personagem, mandou bem! No mais, vale pela diversao.
49
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) 1981,  PG)
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark)
Pra mim um dos melhores filmes de Aventura. Mto bom do início ao fim, show!!!
50
Cloverfield 2008,  PG-13)
51
Babel 2006,  R)
52
E.T. The Extra-Terrestrial 1982,  PG)
53
Shoot 'Em Up 2007,  R)
54
Battle for Haditha 2007,  R)
55
Driving Miss Daisy 1989,  PG)
56
The Color Purple 1985,  PG-13)
57
Dirty Harry 1971,  R)
58
Madagascar: Escape 2 Africa 2008,  PG)
59
Blitzkrieg: Escape from Stalag 69 2008,  Unrated)
60
Escape from New York 1981,  R)
61
Escape from Alcatraz 1979,  PG)
62
Transformers 2007,  PG-13)
63
City of Ember 2008,  PG)
64
Crossing Over 2009,  R)
Crossing Over
Filme muito interessante sobre várias estórias correlatas à imigração ilegal nos EUA. Trama bem trabalhada, elenco de primeira... vale à pena assistir! Pra quem pretende viajar na cara-e-na-coragem, uma amostra do preço do "sonho americano". :)
65
District 9 2009,  R)
District 9
O formato de documentario misturado com Independece Day deu certo. Mesmo com atores desconhecidos, as cenas sao convincentes e a combinação de suspense e ação não deixa tempo nem pra piscar o olho! Filme #ducaralho d+!!!
66
The Cove 2008,  PG-13)
The Cove
Surpreendente esse filme! Assistia a todos os episódios de Flipper! :-/

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments