Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  danielagtz11's Rating My Rating
1
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
¡Imprescindible! La más fluida de las 3, muy buenos efectos (sobre todo en la batalla de Gondor). El interminable final puede ser cansado, pero vale la pena verla.
2
Oldboy 2004,  R)
Oldboy
Esta película es genial. Tiene escenas fuertes, los amantes del cine gore no son defraudados, y la trama es profunda, así como inquietante.
3
Pan's Labyrinth 2006,  R)
4
Babel 2006,  R)
5
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
6
21 Grams 2003,  R)
21 Grams
La actuación de Sean Penn es muy buena, como siempre. Los personajes tienen más conexión entre sí que en Babel o Amores Perros.
7
Chinjeolhan geumjassi (Lady Vengeance) (Sympathy for Lady Vengeance) 2005,  R)
Chinjeolhan geumjassi (Lady Vengeance) (Sympathy for Lady Vengeance)
Menos violenta que Oldboy, pero tiene mayor elegancia, ironía y sutileza. ¡Deben verla!
8
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
9
Hable con Ella (Talk to Her) 2002,  R)
10
Children of Men 2006,  R)
11
Sin City 2005,  R)
12
Million Dollar Baby 2004,  PG-13)
13
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
Siempre que veo esta peli, me sale lo revolucionario
14
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
15
Great Expectations 1998,  R)
16
Amores Perros 2000,  R)
17
Trainspotting 1996,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments