My Favorite Movies


  1. dafnalia
  2. Thalia

Give list a short description

  dafnalia's Rating My Rating
1
Dangerous Beauty 1998,  R)
Dangerous Beauty
Una de mis all-time-favorites. La puedo ver n veces y no me canso. Altamente recomendable.
2
Two Weeks Notice 2002,  PG-13)
Two Weeks Notice
Muy muy divertida. La he visto un millon de veces y seguramente la vere n veces mas. De mis peliculas favoritas.
3
Mrs. Doubtfire 1993,  PG-13)
4
Meet Joe Black 1998,  PG-13)
5
Freedom Writers 2007,  PG-13)
Freedom Writers
Buenisima!!! Es de esas peliculas que lo inspiran a uno. Quiero leer el libro!
6
The Bucket List 2007,  PG-13)
The Bucket List
Hermosísima película con un mensaje muy muy claro: hay que disfrutar la vida al máximo. Never too late. Altamente recomendable.
7
Extreme Measures 1996,  R)
8
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
Excelente musica, excelentes actuaciones, excelente vestuario, excelentes efectos especiales. Excelente pelicula
9
Jurassic Park 1993,  PG-13)
10
The Hurricane 1999,  R)
11
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
Excelente pelicula. Para llorar bien a gusto, pero tmb tiene partes divertidas.
12
Anastasia 1997,  G)
Anastasia
La he visto n mil veces y la vere mil veces mas. De mis peliculas de caricaturas favoritas.
13
Chicago 2002,  PG-13)
14
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
15
Down with Love 2003,  PG-13)
Down with Love
Muy muy divertida.
16
Ice Age 2002,  PG)
17
Harry Potter and the Goblet of Fire 2005,  PG-13)
Harry Potter and the Goblet of Fire
De las mejores peliculas hasta el momento de la serie.
18
Harry Potter and the Sorcerer's Stone 2001,  PG)
19
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
Un final excelente para una excelente trilogia
20
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
21
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
22
Sarafina 1992,  PG-13)
23
The Illusionist 2006,  PG-13)
The Illusionist
Excelente película. Totalmente original y con un final que nadie se espera.
24
The Holiday 2006,  PG-13)
The Holiday
Excelente película. Yo no me esperaba nada y la vdd es que salí muy muy contenta del cine. Altamente recomendable
25
The Green Mile 1999,  R)
The Green Mile
Esta es una pelicula que verdaderamente vale la pena ver una y otra vez. Aunque triste, la disfruto mucho. Buena para reflexionar un poco.
26
Madagascar 2005,  PG)
27
Beauty and the Beast 1991,  G)
28
Ice Age 2: The Meltdown 2006,  PG)
Ice Age 2: The Meltdown
La ardilla se lleva la pelicula. Me rei un buen

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments