My Favorite Movies


  1. cocon90
  2. Ilaria

My favourite movies!

  cocon90's Rating My Rating
1
Lost In Translation 2003,  R)
Lost In Translation
"Everyone wants to be found."
2
Juno 2007,  PG-13)
3
Play It Again, Sam 1972,  PG)
Play It Again, Sam
Allan: Sai chi non era insicuro? Bogart!
Linda: Ma Sam, quella è finzione, tu tendi a una meta troppo alta nella vita!
Allan: Ma se cerchi un modello da seguire, chi ti scegli, il portiere? Bogart è il modello perfetto!
4
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
Dwayne: I wish I could just sleep until I was eighteen and skip all this crap - high school and everything - just skip it.
Frank: You know Marcel Proust?
Dwayne: He's the guy you teach.
Frank: Yeah. French writer. Total loser. Never had a real job. Unrequited love affairs. Gay. Spent 20 years writing a book almost no one reads. But he's also probably the greatest writer since Shakespeare. Anyway, he uh... he gets down to the end of his life, and he looks back and decides that all those years he suffered, those were the best years of his life, 'cause they made him who he was. All those years he was happy? You know, total waste. Didn't learn a thing. So, if you sleep until you're 18... Ah, think of the suffering you're gonna miss. I mean high school? High school, those are your prime suffering years. You don't get better suffering than that.
5
WALL-E 2008,  G)
6
The Hours 2002,  PG-13)
The Hours
'Nel tuo libro, qualcuno deve morire, perchè?'
'La morte di qualcuno fa apprezzare la vita. E' il contrasto.'
7
La Stanza del Figlio (The Son's Room) 2001,  R)
8
Match Point 2005,  R)
Match Point
"Colui che disse: 'preferirei essere fortunato piuttosto che abile ' aveva capito tutto della vita. Le persone non vogliono accettare il fatto che gran parte della nostra vita dipende dalla fortuna. E' spaventoso pensare quante siano le cose che sfuggono al nostro controllo."
9
Last Life in the Universe 2003,  R)
10
Aprile 1998,  Unrated)
Aprile
"La sera del 28 Marzo, del 1994, dopo la vittoria della destra, per la prima volta in vita mia mi feci una canna. "
11
His Secret Life (Le Fate ignoranti) 2001,  R)
His Secret Life (Le Fate ignoranti)
"Che stupidi che siamo, quanti inviti respinti, quanti... quante frasi non dette, quanti sguardi non ricambiati... tante volte la vita ci passa accanto e noi non ce ne accorgiamo nemmeno."
12
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind
"Constantly talking isn't necessarily communicating."
13
The Bridges of Madison County 1995,  PG-13)
14
The Best of Youth (La meglio gioventù) 2005,  R)
15
Persepolis 2007,  PG-13)
Persepolis
"Nella vita conoscerai molti stronzi. Se ti feriscono pensa che è la stupidità che li spinge a farti del male. Ti eviterà di ripagarli con la stessa moneta perchè non c'è di peggio al mondo del rancore e della vendetta."
16
Sophie's Choice 1982,  R)
17
Erin Brockovich 2000,  R)
Erin Brockovich
Theresa Dallavale: Okay, look, I think we got off on the wrong foot here...
Erin Brockovich: That's all you got, lady. Two wrong feet in fucking ugly shoes.
18
Calendar Girls 2003,  PG-13)
19
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
"O muori da eroe o vivi tanto a lungo da diventare il cattivo."
20
Breakfast at Tiffany's 1961,  PG)
Breakfast at Tiffany's
"Finirai sempre per imbatterti in te stessa."
21
Love and Death 1975,  PG)
Love and Death
'Sei il più grande amatore che ho avuto !'
'Bè, io mi esercito molto da solo...'
22
84 Charing Cross Road 1987,  PG)
23
The Consequences of Love (Le Conseguenze dell'amore) 2004,  Unrated)
The Consequences of Love (Le Conseguenze dell'amore)
"Ogni uomo ha il suo segreto inconfessabile."
24
Manhattan Murder Mystery 1993,  PG)
Manhattan Murder Mystery
- Lo sai che non posso ascoltare troppo Wagner... sento già l'impulso ad occupare la Polonia!

- Larry Lipton: Ti ricordi che questo quartiere fu dove ti portai la prima volta che uscimmo insieme, al primo appuntamento.
Carol Lipton: Per qualche motivo sei diventato indigesto con l'età.
Larry: E ti ricordi che c'era un cinema proprio lì, a quell'angolo?
Carol: Sì, me lo ricordo.
Larry: Non è per cambiare discorso. Ti portai a vedere L'anno scorso a Marienbad per la prima volta.
Carol: Sì, lo so, poi dovetti spiegartelo per i sei mesi successivi.
Larry Lipton: Chi sapeva che erano flashback... in tutto il film!
25
Black Book (Zwartboek) 2007,  R)
26
The Namesake 2006,  PG-13)
27
Billy Elliot 2001,  R)
Billy Elliot
"E' come se scomparissi, mi dimentico di tutto e volo, sono elettricità!"
28
Il Caimano 2006,  PG)
29
Paris Je T'aime 2006,  R)
30
Ne le Dis à Personne (Tell No One) 2006,  Unrated)
31
Dear Diary 1994,  Unrated)
Dear Diary
- Sa cosa stavo pensando? Io stavo pensando una cosa molto triste, cioé che io, anche in una società più decente di questa, mi troverò sempre con una minoranza di persone. Ma non nel senso di quei film dove c'è un uomo e una donna che si odiano, si sbranano su un'isola deserta perché il regista non crede nelle persone. Io credo nelle persone, però non credo nella maggioranza delle persone. Mi sa che mi troverò sempre a mio agio e d'accordo con una minoranza...
32
Howl's Moving Castle 2005,  PG)
Howl's Moving Castle
Howl: Io in verità non sono che un vigliacco: tutti questi ciarpami sono tutti incantesimi per tenere lontana la strega. Ho paura, paura da non reggere.
Sophie: Senti, Howl, ma come mai sei preso di mira dalla Strega delle Lande?
Howl: Pensando che fosse una persona interessante fui io ad avvicinarla, dopodiché sono scappato: era una persona spaventosa. Poi, adesso sono stato convocato dal re per la guerra, sia come Jenkins sia come Pendragon.
Sophie: Ma quanti sono i nomi che usi, eh Howl?
Howl: Solo quelli che mi servono per vivere libero.
Sophie: Potresti rifiutare le richieste del re.
Howl: Lassù. [Indica un documento] Quando entrai nella scuola di magia, mi fecero fare giuramento.
Sophie: Senti, Howl, perché non vai a fare visita al re?
Howl: Eh?!
Sophie: Dovresti dirglielo chiaramente: finitela con questa guerra insulsa; io non vi posso prestare aiuto.
Howl: Eh... Sophie, tu non la conosci quella gente.
Sophie: Però è un re, giusto? Essere un re significa pensare al bene di tutti, giusto?
33
Love Actually 2003,  R)
Love Actually
"Whenever I get gloomy with the state of the world, I think about the arrivals gate at Heathrow Airport. General opinion's starting to make out that we live in a world of hatred and greed, but I don't see that. It seems to me that love is everywhere. Often it's not particularly dignified or newsworthy, but it's always there - fathers and sons, mothers and daughters, husbands and wives, boyfriends, girlfriends, old friends. When the planes hit the Twin Towers, as far as I know none of the phone calls from the people on board were messages of hate or revenge - they were all messages of love. If you look for it, I've got a sneaking suspision love actually is all around."
34
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
"I popoli non dovrebbero aver paura dei propri governi, sono i governi che dovrebbero aver paura dei popoli."
35
Feast of Love 2007,  R)
36
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
37
Spirited Away 2001,  PG)
Spirited Away
Zeniba: Now, try to remember as much as you can about your old life.
Chihiro: For some reason, I can remember Haku... from a long time ago... but I thought I never met him before!
Zeniba: Oh, that's a wonderful place to start! Once you meet someone, you never really forget them.
38
Efter brylluppet (After the Wedding) 2006,  R)
39
Becoming Jane 2007,  PG)
40
Atonement 2007,  R)
41
Stay 2005,  R)
Stay
Henry Letham: I burned myself.
Sam Foster: You burned yourself? Why?
Henry Letham: Practicing for Hell.
42
Elephant 2003,  R)
43
The Curious Case of Benjamin Button 2008,  PG-13)
The Curious Case of Benjamin Button
"For what it's worth: it's never too late or, in my case, too early to be whoever you want to be. There's no time limit, stop whenever you want. You can change or stay the same, there are no rules to this thing. We can make the best or the worst of it. I hope you make the best of it. And I hope you see things that startle you. I hope you feel things you never felt before. I hope you meet people with a different point of view. I hope you live a life you're proud of. If you find that you're not, I hope you have the strength to start all over again."
44
Vicky Cristina Barcelona 2008,  PG-13)
Vicky Cristina Barcelona
"Siamo fatti l'uno per l'altra e non siamo fatti l'uno per l'altra: è una contraddizione."
45
Slumdog Millionaire 2008,  R)
Slumdog Millionaire
"Maybe it's written."
46
Milk 2008,  R)
Milk
Dan White: Society can't exist without the family.
Harvey Milk: We're not against that.
Dan White: Can two men reproduce?
Harvey Milk: No, but God knows we keep trying.
47
The Lives of Others 2006,  R)
48
Alice in Wonderland 2010,  PG)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments