My Favorite Movies


  cineadicta86's Rating My Rating
1
Adaptation 2002,  R)
Adaptation
Una de mis peliculas favoritas.
Nunca me habia sentido tan identificada con una pelicula. Creo que es interesante como retratan la relacion entre los gemelos, como dos personas tan iguales pueden mirar la vida de dos formas tan distintas y complementarse.
una hermosa e intensa pelicula de principio a fin para quienes no se sientan muy inadaptados en la vida.
2
There Will Be Blood 2007,  R)
3
Edward Scissorhands 1990,  PG-13)
4
Chinatown 1974,  R)
5
Arizona Dream 1993,  R)
6
Blue Velvet 1986,  R)
7
The Godfather 1972,  R)
8
No Country for Old Men 2007,  R)
9
Elephant 2003,  R)
10
Magnolia 1999,  R)
11
Juno 2007,  PG-13)
12
Fando y Lis (Fando and Lis) 1968,  Unrated)
13
Citizen Kane 1941,  PG)
14
800 Balas (800 Bullets) 2002,  R)
15
M 1931,  Unrated)
16
Being John Malkovich 1999,  R)
17
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
18
Donnie Darko 2001,  R)
19
Eraserhead 1977,  R)
20
Underground 1995,  Unrated)
21
Taxi Driver 1976,  R)
22
The Thin Red Line 1998,  R)
23
Apocalypse Now 1979,  R)
24
Human Nature 2001,  R)
25
Metropolis 1927,  PG-13)
Metropolis
Mi favorita
Una de las mejores peliculas de ciencia ficcion que he visto. Me demuestra que los problemas de entonces siguen siendo problemas ahora.
hermosa escenografia.
26
The Elephant Man 1980,  PG)
27
Brazil 1985,  R)
28
Rear Window 1954,  PG)
29
The 400 Blows (Les Quatre cents coups) 1959,  Unrated)
30
The Idiots (Idioterne) (Dogma 95) 1998,  R)
31
Road to Perdition 2002,  R)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments