My Favorite Movies


  cindysisi's Rating My Rating
1
La Mujer de Mi Hermano 2005,  R)
La Mujer de Mi Hermano
Es una tremenda pelicula, me encanto la manera que se desataron los papeles de estos personajes, aunque uno este acostumbrado a ver Angelica Aragon en novela, uno piensa que va hacer de esa manera , pero fue una pelicula muy bien realizada. Y la trama es espectacular.
2
Pretty Woman 1990,  R)
Pretty Woman
Esta pelicula, me encanta por que podemos ver como la clase rica, tiene su manera de ver la vida. Y ademas vemos como la gente pobre se enfrentan al mundo de estas personas y como sobre viven.
3
Pantaleon y las Visitadoras 2000,  R)
Pantaleon y las Visitadoras
La Pelicula nos presenta como un hombre tan correcto, llega al punto de corromperse. Pantaleon es un soldado que es requerido para una mision y el llega a requerir prostitutas para los soldados. Despues Pantaleon se enamora de una prostituta, y es donde viene los conflictos por la sociedad, la milicia y por su matrimonio. Y lo mas importante el amor.
4
Gloomy Sunday (Ein Lied von Liebe und Tod) 2000,  R)
Gloomy Sunday (Ein Lied von Liebe und Tod)
Es muy buena de veras, aqui vemos como enfrentan los Hungaros a los Alemanes. Vemos el conflicto que hay en la sociedad, al enfrentar una guerra por raza. Y ademas podemos ver el tabu de una mujer que ama a dos hombres y la sociedad no acepta esto.
5
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
Aunque la pelicula es de HollyWood y como se sabe que siempre el amor triunfa ya sabemos que el amor esta siempre plasmado. Pero me encanto como lo presentaron al amor, la pelicula es buena y romantica. Y eso me encanto nos presenta como un hombre lucha por lo que siente.
6
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) 1997,  R)
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight)
La pelicula trata de la teoria del Filosofo Descartes, el drama esta muy bien redactado y los actores lograron hacer bien los personajes. " Cuando estamos despiertos".
7
The Butterfly Effect 2004,  R)
The Butterfly Effect
Es buena pelicula este joven actor de verdad que hizo un buen papel.
8
Ocean's Twelve 2004,  PG-13)
Ocean's Twelve
Exelente pelicula quien se imaginara que logran hacer el robo.
9
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
En esta pelicula puedes realizar como fue la historia y susu aspectos importantes.
10
Big Momma's House 2000,  PG-13)
Big Momma's House
Diversion a lo grande es super divertida no se repitio nada con la primera y es super gracioso a lo maximo.
11
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
Esa si es una buena pelicula es de mis favoritas como fanatica se la recomiendo todo me encanto de ella.
12
Titanic (in 3D) 2012,  PG-13)
Titanic (in 3D)
Esta pelicula te llega al corazon, son las que te hacen pensar si el amor es sufrido.
13
Bad Boys II 2003,  R)
Bad Boys II
De verdad es fuerte pero es exelente para verla un fin de semana esta pelicula la puedes ver y no te cansas.
14
X-Men 2000,  PG-13)
X-Men
Muy buena de verdad y sobre todo el papel de Storm.
15
50 First Dates 2004,  PG-13)
50 First Dates
En esta pelicula se ve la pura imagen del sacrificio del amor con las sorpresas que nos trae la vida.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments