My Favorite Movies


  chisaimai1's Rating My Rating
1
Paths of Glory 1957,  Unrated)
2
Purple Butterfly (Zi hudie) 2003,  R)
Purple Butterfly (Zi hudie)
Me apaixonei pelo filme. Delicado e forte :)
3
Brutti, Sporchi e Cattivi (Ugly, Dirty and Bad) (Down and Dirty) 1976,  Unrated)
4
Bowling for Columbine 2002,  R)
5
The Corporation 2003,  Unrated)
6
O Pagador de Promessas (Keeper of Promises) (The Given Word) (The Promise) 1962,  Unrated)
O Pagador de Promessas (Keeper of Promises) (The Given Word) (The Promise)
Por mais insensível que seja o espectador, não tem como não sentir toda a variedade de emoções que o filme passa.
7
My Left Foot 1989,  R)
8
Donnie Darko 2001,  R)
9
The Shining 1980,  R)
The Shining
Kubrick transforma um roteiro aparentemente monótono em um maravilhoso filme de suspense. A atuação de todos os atores está totalmente impecável, assim como toda a direção.
10
2001: A Space Odyssey 1968,  G)
2001: A Space Odyssey
Perfeito ?
11
Hable con Ella (Talk to Her) 2002,  R)
12
Unbreakable 2000,  PG-13)
13
Cama de Gato (Cat's Cradle) 2002,  Unrated)
Cama de Gato (Cat's Cradle)
O reteiro é muito interesante e as atuações são ótimas. A cena de estupro é corajosa e a personalidade dos personagens são absurdas (embora todo nós sabermos que são reais).
Há um pecado: fotografia. Tudo bem que talvez tenha sido problema de orçamento, mas que ficou ruim, ficou. A parte das cabeças é a pior... não precisava daquilo!
14
No Country for Old Men 2007,  R)
No Country for Old Men
É isso que eu chamo de psicopata! Muita violência e diálogos maravilhosos, o tom da conversa chega a ser engraçada. Aquela velha história de mexicanos traficantes e fronteira tem um ar muito irônico.
15
Ten 2002,  Unrated)
Ten
Simples e ousado. No final do filme só pensei em uma frase: quero ver denovo.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments