My Favorite Movies
| cesarmarins's Rating | My Rating | |
|---|---|---|
| 1 |
Taxi Driver 1976, R) |
|
| 2 |
Fight Club 1999, R) |
|
| 3 |
The Godfather 1972, R) |
|
| 4 |
American History X 1998, R) |
|
| 5 |
25th Hour 2003, R) |
|
| 6 |
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004, R) |
|
| 7 |
Good Will Hunting 1997, R) |
|
| 8 |
Pecker 1998, R) |
|
| 9 |
Seven (Se7en) 1995, R) |
|
| 10 |
The Godfather, Part II 1974, R) |
|
| 11 |
Toy Story 1995, G) |
|
| 12 |
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan 2006, R) |
|
| 13 |
Lost Highway 1997, R) |
|
| 14 |
Angel Heart 1987, R) |
|
| 15 |
Dog Day Afternoon 1975, R) |
|
| 16 |
Bubble Boy 2001, PG-13) |
|
| 17 |
Ed Wood 1994, R) |
|
| 18 |
The Departed 2006, R) |
|
| 19 |
American Psycho 2000, R) |
|
| 20 |
Moonlight Mile 2002, PG-13) |
|
| 21 |
Apocalypse Now 1979, R) |
|
| 22 |
I Heart Huckabees 2004, R) |
|
| 23 |
8MM 1999, R) |
|
| 24 |
Secretary 2002, R) |
|
| 25 |
The Weather Man 2005, R) |
|
| 26 |
Edward Scissorhands 1990, PG-13) |
|
| 27 |
Blue Velvet 1986, R) |
|
| 28 |
The Dark Knight 2008, PG-13)
Um clássico. Cheio de frases de efeito, e o Coringa é um clichê ambulante sensacional. Heath Ledger foi GENIAL ao desenvolver o personagem. Caine, Oldman e Eckhart são também geniais. Bale de Wayne também continua ótimo, só que ao virar o Batman falta seriedade. Essa voz de "batata quente na boca" não rola. |
|
| 29 |
Down in the Valley 2005, R) |
|
| 30 |
Keeping the Faith 2000, PG-13) |
|
| 31 |
Viridiana 1961, R) |
|
| 32 |
One Hour Photo 2002, R) |
|
| 33 |
Drained (O Cheiro Do Ralo) 2006, Unrated) |
|
| 34 |
Shadow of the Vampire 2000, R) |
|
| 35 |
Nick of Time 1995, R) |
|
| 36 |
Raising Arizona 1987, PG-13) |
|
| 37 |
The Road 2009, R) |
|
| 38 |
Where the Wild Things Are 2009, PG) |






































