Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  capou91's Rating My Rating
1
Pride and Prejudice 2005,  PG)
2
The Painted Veil 2006,  PG-13)
3
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
Musique intense faisant sortir beaucoup d'émotions... Très belle fin.
4
Moulin Rouge! 2001,  PG-13)
5
Across the Universe 2007,  PG-13)
6
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
7
Pride and Prejudice ,  Unrated)
8
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
9
Harry Potter and the Goblet of Fire 2005,  PG-13)
10
Harry Potter and the Chamber of Secrets 2002,  PG)
11
Harry Potter and the Sorcerer's Stone 2001,  PG)
12
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
13
Captain Corelli's Mandolin 2001,  R)
14
About a Boy 2002,  PG-13)
15
The Sleeping Dictionary 2003,  R)
16
Ella Enchanted 2004,  PG)
17
Bride and Prejudice 2004,  PG-13)
Bride and Prejudice
C'est excellent avec toute la musique, la danse, les couleurs !!! Ils ont très bien démontré la véritable histoire de Pride and Prejudice de Jane Austen mais sous un autre angle. C'est moderne et puis cela concerne les différences entre religions ! (Un peu du même type que Bend it like Beckham). J'adooore !!!
18
The Little Mermaid 1989,  G)
19
Sleeping Beauty 1959,  G)
20
The Lion King 1994,  G)
21
Cinderella 1950,  G)
22
Ever After: A Cinderella Story 1998,  PG-13)
23
Bridget Jones - The Edge of Reason 2004,  R)
24
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
25
The Good, the Bad and the Ugly (Il Buono, il Brutto, il Cattivo.) 1966,  R)
26
Once Upon a Time in the West (C'era una volta il West) 1968,  PG-13)
27
The Illusionist 2006,  PG-13)
28
Scoop 2006,  PG-13)
29
Anne of Green Gables 1985,  G)
30
Atonement 2007,  R)
31
Becoming Jane 2007,  PG)
32
Ensemble, c'est tout (Hunting and Gathering) 2007,  Unrated)
33
L'Auberge Espagnole (Pot Luck)(Euro Pudding)(The Spanish Apartment) 2002,  R)
34
Russian Dolls (Les Poupées Russes) 2005,  Unrated)
35
Before Sunrise 1995,  R)
36
Legends of the Fall 1994,  R)
37
Little Women 1994,  PG)
38
The Mexican 2001,  R)
39
Dirty Dancing - Havana Nights 2004,  PG-13)
40
Tristan & Isolde 2005,  PG-13)
41
A Walk to Remember 2002,  PG)
42
Chocolat 2000,  PG-13)
43
Mamma Mia! 2008,  PG-13)
44
Pocahontas 1996,  G)
45
Beauty and the Beast 1991,  G)
46
Annie 1981,  PG)
47
Notting Hill 1999,  PG-13)
48
Sound of Music ,  G)
49
Girl With a Pearl Earring 2003,  PG-13)
50
Shakespeare in Love 1998,  R)
51
Anastasia 1997,  G)
52
The Patriot 2000,  R)
53
Matilda 1996,  PG)
54
Stardust 2007,  PG-13)
55
Marley & Me 2008,  PG)
Marley & Me
Pour apprécier pleinement ce film, il faut avoir vécu une aventure de la sorte...
Des souvenirs déterrés, me voilà atterrée...
Chaudes larmes, tristesse démunie...
Je souhaite à tous de trouver son meilleur ami, de connaître son chien de vie...
Tu me manques Bellie !
56
Dhoom 2 (Dhoom:2) 2006,  Unrated)
Dhoom 2 (Dhoom:2)
Spécialement pour les chansons et chorégraphies, wow!
Hrithik Roshan est également un + !
57
Jodhaa Akbar 2007,  Unrated)
58
Vivah 2005,  Unrated)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments