My Favorite Movies


  ArIaDnA81's Rating My Rating
1
The Shining 1980,  R)
The Shining
y que aun no pueda verla sola porque me da miedo??es la mejor pelicula de la historia!!!!
the best movie ever!!!!
2
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight) 1997,  R)
Open Your Eyes (Abre los ojos) (Permanent Midnight)
que buena!!!espectacular!!a ver quien se la espera!!si es que alejandro es el mejor!!!
great and amazing!!!!
3
The Notebook 2004,  PG-13)
The Notebook
its wonderful!!preciosa!!! y mira que a mi no me van las pelis de amor!!!
great love story...i want noah!!!!!!!
4
Thesis (Tesis) 1996,  R)
Thesis (Tesis)
la mejor!!no tengo palabras
no words. just the best
5
The Pianist 2002,  R)
The Pianist
devastating...hard to believe humans beings r so stupid!!
6
Dead Poets Society 1989,  PG)
Dead Poets Society
McAllister:"Show me the heart unfettered by foolish dreams and I'll show you a happy man."
John Keating: "But only in their dreams can men be truly free. 'Twas always thus, and always thus will be."
7
Blood Diamond 2006,  R)
8
Dead Man Walking 1995,  R)
Dead Man Walking
stop death penalty!!
9
The Departed 2006,  R)
The Departed
scorsese se lo monto de puta madre!que buena!que forma de sorprender, que gran papel el de leo y el de mat y el de jack...en fin, una pasada
10
Trainspotting 1996,  R)
Trainspotting
who needs reasons when uve got heroine??
so cruel....
11
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest 2006,  PG-13)
12
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
the best of the trilogy!great battles!!
13
Saw 2004,  R)
Saw
esta si me dio miedo....no como las ultimas pelis que hacen que son bodrios!!
14
Schindler's List 1993,  R)
Schindler's List
humans can be really stupid!!
15
The Shawshank Redemption 1994,  R)
The Shawshank Redemption
impactante!!lla justicia no es implacable!como todos sabemos
16
The Butterfly Effect 2004,  R)
The Butterfly Effect
amazing!!!
17
The Sea Inside (Mar Adentro) (The Sea Within) 2004,  PG-13)
The Sea Inside (Mar Adentro) (The Sea Within)
no podia ser otro que mi alejandro!!lejos de lo que ha hecho hasta ahora pero magnifica!!
18
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre) 1999,  R)
All About My Mother (Todo Sobre Mi Madre)
mira que no me esperaba que me gustara tanto!!!
19
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
its in between not as good as the last one but better than the first.
20
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
good but less than the two others!
21
Requiem for a Dream 2000,  R)
Requiem for a Dream
i prefer bailama el agua but its not here in flixster so...this one, similar. its really shocking!!
22
Y Tu Mamá También 2001,  R)
Y Tu Mamá También
buuufff....grande, y encima el trio que me marcan...
23
A Walk to Remember 2002,  PG)
A Walk to Remember
romanticona pero bueno, en su momento me hizo flojear!
24
Pan's Labyrinth 2006,  R)
Pan's Labyrinth
i loved it!!the mixing of the 2 worlds is wonderful, sad end but great story.
the real world is so hard, and harder to think that those sort of things happened!!! thanx i was born when franco was dead!!
25
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
26
The Basketball Diaries 1995,  R)
The Basketball Diaries
creo que el mejor papel de leonardo despues de gilbert grape.
27
The Devil's Backbone (El Espinazo del Diablo) ,  R)
The Devil's Backbone (El Espinazo del Diablo)
mu buena!oscura en la linea de guillermo pero genial!!!
28
El Lobo (Wolf) 2004,  R)
El Lobo (Wolf)
me encanto!!menos mal que españa ha cambiado!lo suficiente para poder hacer una pelicula donde nos critiquemos a nosotros mismos....y asi poder mejorar....
no como hacen otros....la autocritica es buena y puede ser muy fructifera
29
American History X 1998,  R)
American History X
se ve que las mejores peliculas reflejan la estupidez humana!!!
30
Hannibal Rising 2007,  R)
Hannibal Rising
me encanto!!!como entiendo a hannibal!!!yo haria lo mismitico amossss
31
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta) 2003,  R)
The Motorcycle Diaries (Diarios de Motocicleta)
hasta la victoria siempre!!!
el che cambió la historia del siglo XX. la peli refleja justo el momento en el que paso de ser un hombre normal al comienzo de un mito!!
preciosisima!!
y gael esta genial, como de costumbre!!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments