Share this List


Share this link by email, IM, or post it anywhere

My Favorite Movies


  Annayra's Rating My Rating
1
Queen of the Damned 2002,  R)
Queen of the Damned
Me encanta esta pelicula, a pesar de que se salte el argumento de Anne Rice que es la escritora del libro en el que se basa esta pelicula, pero consiguió ponerle cara a los personajes de este libro que tanto me gusta, ya que en Entrevista con el vampiro los personajes no me acababan de encajar. Además cuenta con una banda sonora maravillosa, compuesta por Jonathan Davis (KORN) cuyas letras describen a la perfección los sentimientos del protagonista, Lestat, yo diria más que la pelicula.
2
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Me encanto esta pelicula, es fantastica, y al ser tan larga permite incluir muchos detalles del libro y eso me gusta... aunque evidentemente no se incluyan todos
3
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
Tan increible como la primera y fantastica como el libro.
4
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
Me parece una pelicula maravillosa, sin embargo tengo que decir que los libros, a los cuales se ajusta mucho, todo hay que decirlo, son mejores. A pesar de todo puedo remarcar que es una de mis peliculas favoritas, al igual que las dos anteriores
5
Interview with the Vampire 1994,  R)
Interview with the Vampire
Me gusta la pelicula, porque me he leido los libros, pero cambian muchas cosas, entre otras el final es totalmente distinto al del libro... el del libro es mejor
6
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Esta pelicula me encantó y me acabe de enamorar de Johnny Depp, es increible, con acción y el humor del Capitan Sparrow es genial
7
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest 2006,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
Después de ver la primera parte, no pude resistirme a ver la segunda, es maravillosa, tan genial como la primera y acabas teninedo envidia de Keira po tenr a dos tios tan buenos como lo son Orlando Bloom y Johnny Depp
8
Pirates of the Caribbean: At Worlds End 2007,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: At Worlds End
Esta es tan buena como las anteriores, pero no mejor, me gustó más la primera.
9
Spider-Man 2002,  PG-13)
Spider-Man
De pequeña siempre me gustó la serie de dibujos y la pelicula tambén esta genial.
10
Spider-Man 2 2004,  PG-13)
Spider-Man 2
Me gustó más que la primera, y mete muchos detalles que me gustan, describe muy bien a los personajes.
11
Spider-Man 3 2007,  PG-13)
Spider-Man 3
Estoy deseando ver esta tercera entrega, ojala sea tan buena como las anteriores.
12
Harry Potter and the Sorcerer's Stone 2001,  PG)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Si, en efecto, me gusta las pelicula de Harry Potter, y también los libros. Aunque no se ciñen mucho a estos, les faltan cosas, que son importantes y meten muchas que no lo son.
13
Harry Potter and the Chamber of Secrets 2002,  PG)
Harry Potter and the Chamber of Secrets
Esta segunda parte, del mismo director, esta muy bien, siguiendo la misma nota que la primera.
14
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Me gustó más que las anteriores, aunqe cae en el mismo error poner cosas que no son tan importante y dejarse atrás otras que si lo son.
15
Harry Potter and the Goblet of Fire 2005,  PG-13)
Harry Potter and the Goblet of Fire
Esta muy bien, comparada con toda la saga, y aunque cae en lo mismo que he dicho que las anteriores, sigue siendo tan interesante como el libro.
16
Harry Potter and the Order of the Phoenix 2007,  PG-13)
Harry Potter and the Order of the Phoenix
Va salir dentro de poco y no me la voy a perder, algo muy importante ocurré en este libro, y espero que la pelicula lo sepa reflejar.
17
Ocean's Eleven 2001,  PG-13)
Ocean's Eleven
Esta muy bien y mete una gota de humor que la hace fantastica
18
Ocean's Twelve 2004,  PG-13)
Ocean's Twelve
Al igual que la primera esta también es genial, pero pienso que se centran demasiado en el personaje de Brad, aun así esta bien, muy divertida.
19
Ocean's Thirteen 2007,  PG-13)
Ocean's Thirteen
Quiero ver como será la tercera parte, aunque tengo ya una idea, pues seguramente tendrá el mismo patrón que las anteriores.
20
Underworld 2003,  R)
21
Underworld: Evolution 2006,  R)
22
Twilight 2008,  PG-13)
Twilight
Estoy deseando que salga, me he leido los libros y me estoy desesperando por saber como es la pelicula.
23
Iron Jawed Angels 2004,  Unrated)
Iron Jawed Angels
Es una pelicula increible, y encima basada en hechos reales, muy fiel a lo ocurrido en la epoca.

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments