My Favorite Movies


  anibennet's Rating My Rating
1
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
Joer con los del test!! Han ido a dar con algunas de las pelis que más me gustan. Y esta es la número uno: Donnie Darko.
Es oscura, como el título indica, pero va más allá de todo convencionalismo y la hº tiene tal fuerza que te atrapa sin que te esfuerces...
La bso es muy buena y se llevó varios premios de estos menos conocidos (y más prestigiosos entre la gente del cine).
Jake Gyllenhaal está tremendo (de aquí radica mi "amor" XD por él).
2
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
Es increíblemente buena. Me gusta toda: desde el reparto, a la contundente historia, pasando por la música, la ambientación...
ES UNA BOMBA!!
3
Love Actually 2003,  R)
Love Actually
Mi película favorita, quien me conoce bien lo sabe. Siempre lloro cuando la veo y cada vez que lo hago me gusta más una de las historias diferente...
La BSO es muy dulce y el reparto no podría ser mejor ^^... ains!
4
The Mummy 1999,  PG-13)
The Mummy
MI PELÍCULA NÚMERO UNO!
5
High Fidelity 2000,  R)
High Fidelity
Pfff... la mejor adaptación de Hornby de la historia... y eso que es difícil superar Un niño grande.
6
Pride and Prejudice 2005,  PG)
Pride and Prejudice
Genial, absolutamente imprescindible si te gusta Jane Austen. Después de la versión de la BBC yo creía que ya no quedaba nada por ver, pero me equivoqué. Joe Wright crea cuadros de costumbres, momentos preciosistas que se unen con la intensidad de los sentiminentos de los personajes y los silencios que más que nunca, dicen tanto...
7
Dogville 2003,  R)
Dogville
Es muy dura... y da para pensar muchisimo
8
50 First Dates 2004,  PG-13)
50 First Dates
Es tan tierna!! Y también divertida. La adoro y me gusta mucho la pareja protagonista.
Aunque, como mi amiga Eva no se cansa de señalar: "una historia así no es viable" XD
9
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2001,  PG-13)
10
The Lord of the Rings: The Two Towers 2002,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Two Towers
:):) Enorme!!!
11
The Lord of the Rings: The Return of the King 2003,  PG-13)
The Lord of the Rings: The Return of the King
Una de las mejores pelis que he visto nunca. Soy muy fan de ESDLA!
12
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 2003,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
Si hay una saga que me guste más que ESDLA (mmh no se tampoco si me gusta más creo que van de la mano) esa es Piratas del caribe!!
13
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest 2006,  PG-13)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
Qué emoción!! quiero ver la 3º parte yaaaa
14
Seven (Se7en) 1995,  R)
Seven (Se7en)
Imprescindible. Después de Seven han habido mil, pero ninguna como ella. Fincher sabe como nadie qué mostrar y qué no para no convertir la cinta en algo gore.
15
The Princess Bride 1987,  PG)
The Princess Bride
El regalo más bonito que me han hecho en mi vida fue este libro, cuando más lo necesitaba. Desde entonces, estoy enamorada de esta historia.
16
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
Bridget Jones's Diary
I have the pleasure to introduce to you... the Spanish Bridget!!
Si, si... esa soy yo
17
The Phantom of the Opera 2005,  PG-13)
The Phantom of the Opera
Mi peli faavorita n0 2 o 3 jajaja
18
Payback 1999,  R)
Payback
Se acabó lo del buen chico.
... En fin... qué le voy a hacer si Helgeland es de mis directores favoritos :):)
19
My Best Friend's Wedding 1997,  PG-13)
My Best Friend's Wedding
Ay... qué decir de una peli tan perfecta?
Pues eso, que es perfecta.
20
Shakespeare in Love 1998,  R)
Shakespeare in Love
Por fin tengo el DVD!!!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments