My Favorite Movies


  aliicesays's Rating My Rating
1
Mr. Magorium's Wonder Emporium 2007,  G)
Mr. Magorium's Wonder Emporium
Esse filme é tão mágico e fofo, e eu simplismente gamei naquele menininho Eric, o colecionador de chapéus! HAHAHA *-*
2
Alice in Wonderland 1951,  G)
3
The Spiderwick Chronicles 2008,  PG)
The Spiderwick Chronicles
Adoro esse tipo de filme, e esse ator ja é um dos meu preferidos, por só fazer filmes nesse estilo fantasia! :D
4
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 2004,  PG)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Concerteza o melhor dos três. Tanto livro como filme. Muuito bom.
5
Get Smart 2008,  PG-13)
Get Smart
A melhor coisa que eles fizeram foi juntar as três coisas que eu mais amo, HAHAHA :D Steve Carell, Anne Hathaway e Agente 86. Puxa o filme é tãããão perfeito. *-------*
6
Little Miss Sunshine 2006,  R)
Little Miss Sunshine
Esse filme é maravilhoso, HAHAHA! Steve Carell de novo, Paul Dano :9 e Abigail Breslin. Mas tirando esses atores que eu amo, a história do filme é simplismente brilhante, e fofa :} "Foda-se os concursos de Beleza" Dwaine *-*
7
27 Dresses 2008,  PG-13)
27 Dresses
Embora eu não goste desse fato, eu me identifico muuuito com esse filme, mas é justamente por isso que eu AMO demais. Principalmente quando ela canta no bar, e na hora da vingança, MELHORES partes do filme! ;D
8
Look Who's Talking 1989,  PG-13)
Look Who's Talking
Desde criança eu sou apaixonada por esse filme, e por esse casal perfeito que forma John Travolta e Kristie Alley *-* História engraçadinha, FOFA. XD
9
A Walk to Remember 2002,  PG)
A Walk to Remember
O filme mais PERFEITO que eu já vi, quando minha amiga me falou sobre ele, não dava nada pelo filme, mas quando assisti eu simplismente me apaixonei. *-*
10
The Haunted Mansion 2003,  PG)
The Haunted Mansion
Um dos melhores filmes do Eddie Murphy, HAHAHAH Eu amo esse filme, e ja assisti ele várias vezes. ;D
11
My Girl 1991,  PG)
My Girl
Esse filme é tão lindo, único filme que consegue me fazer chorar. PERFEITO *-*
12
Bridge to Terabithia 2007,  PG)
Bridge to Terabithia
Esse filme é liindo, ela ter morrido deu um ar a mais no filme, mas eu ainda acho que ele não devia ter mostrado o lugar secreto deles para aquela irmãzinha chata! ;P
13
Journey to the Center of the Earth 2008,  PG)
Journey to the Center of the Earth
Bem meu estilo de filme, e eu ADORO Brendan Fraser, as peças se encaixaram perfeitamente, e o filme ficou ótimo. :D
14
10 Things I Hate About You 1999,  PG-13)
10 Things I Hate About You
Esse filme é muuito LINDO, tem o Heath Ledger bem novinho ainda, de cabelo comprido MARAVILHOSO. História muito fofa, provavelmente é um filme que eu ainda vou ver muitas vezes. *-*
15
I Now Pronounce You Chuck and Larry 2007,  PG-13)
I Now Pronounce You Chuck and Larry
Os filmes do Adam Sandler sempre são ótimos, e esse não é nenhuma exceção. Ameei esse filme, muito PERFEITO. HAHAHA :D
16
Hoodwinked 2006,  PG)
Hoodwinked
Nossa, eu ADORO esse filme, já assisti muitas vezes, tinha vezes que eu chegava do colégio e colocava esse filme, a semana inteira, sem me cansar. MUUUITO bom :D
17
The Brothers Grimm 2005,  PG-13)
The Brothers Grimm
Só fui conhecer Heath Ledger depois que ele morreu mesmo, acho até que foi no mesmo dia em que ele morreu que eu assisti esse filme, que eu me APAIXONEI, tanto pelo filme quanto pelo ator :D
18
Yours, Mine & Ours 2005,  PG)
Yours, Mine & Ours
Ahh, eu AMO esse filme, amo a história, o que eles fazem pra eles não ficarem e depois ficarem junstos. Simplismente PERFEITO *-*
19
Ella Enchanted 2004,  PG)
Ella Enchanted
E de novo Anne Hathaway, esse filme é muito lindo, bem conto de fadas, e o mais MARA de tudo isso, é um musical, amo todas as musicas, trilha sonora perfeita, que eu tenho \o;
20
Back to the Future 1985,  PG)
Back to the Future
Nossa, eu nunca tinha assistido esse filme, essa semana que eu fui assistir, me APAIXONEI completamente, pelo ator lindo demais, pela história louca e muito legal, e ainda tem o Christopher Lloyd que eu sempre gostei. Muuito bom. *-*
21
Oliver & Company 1988,  G)
Oliver & Company
Filme que sempre fez parte da minha infância, AMO demais, as músicas são ótimas, completamente viciada! XD
22
Music and Lyrics 2007,  PG-13)
Music and Lyrics
Drew Berrymore e Hugh Grunt combinação PERFEITA, os dois ficaram lindos juntos, ela tem uma voz linda pra cantar, e a musica que eles fizeram juntos no filme é LINDA, claro que eu baixei a trilha sonora *-* E foi tão lindo, aquela cantorazinha chata cantar a versão original, só pela desculpa de que se não ele perderia o amor da vida dele. *-----*
23
National Treasure: Book of Secrets 2007,  PG)
24
Bambi 1942,  G)
25
Scooby-Doo and the Ghoul School 2000,  Unrated)
26
National Treasure 2004,  PG)
27
The Devil Wears Prada 2006,  PG-13)
The Devil Wears Prada
Esse filme é muito perfeito, a Anne Hathaway ta muito liinda. Vi várias vezes e ainda não me canso. Passa uma moral interessante de que não se pode ter tudo, e do que realmente você valoriza na sua vida. :D
28
Meet the Robinsons 2007,  G)
Meet the Robinsons
Eu AMO esse desenho, é tipo "De volta para o futuro", o menino vem do futuro, pra caçar um vilão que fugiu do mesmo, e quer estragar algo que aconteceu com um inimigo no passado! O vilão chapéu coco, que era o colega de quarto do Lewis XD "To tão cansadinho" o bonitinho falando essa frase no dia do jogo de baseball :}
29
Brokeback Mountain 2005,  R)
Brokeback Mountain
Uma palavra descreve, PERFEITO. Eu amei, achei lindo, achei fofo, a história é perfeita, só que nem todo filme, tem um final feliz, e esse é um deles. Quando os dois puderam finalmente ficar juntos, um acabou morrendo, e isso foi muito triste :/
30
Bridget Jones's Diary 2001,  R)
31
Scooby-Doo and the Goblin King 2008,  Unrated)
32
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events 2004,  PG)
Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events
Ahh, mas esse filme é tão perfeito *----* Principalmente pelo fato de ter aquele menino lindo, inteligente e que ama ler. Mas como o filme não teve um final, acabou sem mais nem menos, preciso ler os livros XD
33
The Pagemaster 1994,  G)
The Pagemaster
Nem tava lembrando que filme era esse, mas agora que eu vi, a imagem que tem na frente do video aqui do lado eu lembrei. Que o menino entra dentro de uma biblioteca pra se abrigar da chuva, e acaba virando desenho, e entrando em um mundo incrível de fantasia! Eu ADOOORO esse filme. *-----*
34
Spy Kids 3-D - Game Over 2003,  PG)
35
Nick and Norah's Infinite Playlist 2008,  PG-13)
36
Harry Potter and the Half-Blood Prince 2009,  PG-13)
Harry Potter and the Half-Blood Prince
Esse filme é muuito bom, acontecem muuitas coisas o que acarretaram muito mais tempo de filme, simplismente amei! Concerteza o melhor depois de "O Prizioneiro de Azkaban" :D
37
Coraline 2009,  PG)
Coraline
Simplismente perfeito, e conseguiu superar o livro, estou imprecionada! :D
38
The Little Rascals 1994,  PG)
The Little Rascals
Cresci assistindo sempre esse filme na Sessão da Tarde, pena que eles cansaram de passar, porque não me importaria se eles passassem, uma vez por mês :D Esse filme é muito bonitinhu, e tem um menininho que é muito parecido com um amiguinho meu, que eu gostava a muito tempo atrás! *-*
39
Valentine's Day 2010,  PG-13)
Valentine's Day
E não poderia ser diferente, o filme é ótimo. 10 Casais e suas histórias no dia dos namorados. O elenco ótimo também: Anne Hathaway, Bradley Cooper, Jennifer Garner, Emma Roberts, Taylor Lautner, Queen Latifah, Patrick Dempsey. AMO TODOS *-*
40
Alice in Wonderland 2010,  PG)
41
Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief 2010,  PG)
42
Bride Wars 2009,  PG)

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments