My Favorite Movies


  aachooo's Rating My Rating
1
Pulp Fiction 1994,  R)
Pulp Fiction
Mi favorita! y de quien no?
2
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
ME ENCANTO!!
El fantabuloso destino de Amelie Poulain y como se va topando con diversoso personajes a los cuales termina por ayudar hasta que se da cuenta que ella tambien necesita aaalgo de ayuda...!


NO LA PUEDES DEJAR PASAR!! RENTALA!
3
Kill Bill: Volume 1 2003,  R)
Kill Bill: Volume 1
The new old Ultra-violence!
4
La Haine (Hate) 1995,  R)
La Haine (Hate)
French Director MAthieu Kassovitz International aclaimed movie!!! I LOVE THIS MOVIE!!

if you do too, GET NOW the CRiterion EDition of this Film! :)
5
Dawn of the Dead 2004,  R)
Dawn of the Dead
Un muuy buen remake Zombiee!!!

Si dices que no te gustó, te como las tripas y te cocino el cerebro!!!
6
Sin City 2005,  R)
Sin City
I like when the blood & guts start hitting the floor!!

Kill the Yellow Bastard
7
From Dusk Till Dawn 1996,  R)
From Dusk Till Dawn
Nadamas falto el santo ahiii, muy entretenida!
8
Kill Bill, Volume 2 2004,  R)
Kill Bill, Volume 2
I just love her character!

peaches!
9
28 Days Later 2002,  R)
10
Night of the Living Dead 1990,  R)
Night of the Living Dead
Tom Savini skills!

Un buen remake del clasico de George Romero...pero con todos los efectos gore del Love Machine!
11
The Return of the Living Dead 1985,  R)
The Return of the Living Dead
BRRAAAAAAAAAAAAAAAIIIINNNNSSSS!!!!!
Tiiiiiinnaaaaaa... i waaant your braaaiiinnnsssssssss!!!!!
12
The Crimson Rivers (Les Rivières pourpres) 2000,  R)
The Crimson Rivers (Les Rivières pourpres)
Intriguing thriller (is that redundant?) ... dark, gritty and very french!
13
28 Weeks Later... 2007,  R)
28 Weeks Later...
Mucho mas gore que la primeraa!!


eso..siempre es bueno! :)
14
Feast 2006,  R)
Feast
ME saco 40 carcajadas a mandibula dislocada! es humor neegro+gore !

me gusta esa combinacion!
15
UNDEAD 2003,  R)
UNDEAD
Zombies in the ausie land!... very good dark comedy zombie gorefest!!.. and if you see the dvd extras dont forget to checkout the poor-man-process of the movie, a veri interesting view to the troubles of filmaking and how they solved it! :D
16
Lock, Stock and Two Smoking Barrels 1999,  R)
Lock, Stock and Two Smoking Barrels
Muy buena, aunque la camara lenta les quedo como de Novela de Televisa jaj

Guy Ritchie Rulz!
17
Snatch 2001,  R)
Snatch
|,,|,

This Guy is cool!
18
Reservoir Dogs 1992,  R)
Reservoir Dogs
Mexican Stand-off!
19
Eternal Sunshine Of The Spotless Mind 2004,  R)
20
Revolver 2005,  R)
Revolver
a Guy Ritchie being guy ritchie movie!..
21
Layer Cake 2004,  R)
Layer Cake
This movie is why Daniel Craig is the Next 007!

British humor at his best! by the writter of Snatch!
22
Running Scared 2005,  R)
Running Scared
Esta pelicula trae de vuelta la intensidad y violencia de esas peliculas de los 90s pero mas realista, en las que no era taboo hacer peliculas RATED R! y los estudios se preocupaban menos por querer meter mas pubertos y bajarle la sangre y groserias a sus movies para hacerlas PG13 /SUCKS!!!/ ............


Buenísiima pelicula, intensa, violenta, alterante y con una historia bastante intrigosa en el mundo del crimen en el que se desarrolla!!!!! SUPER RECOMENDABLE!!!
23
Lucky Number Slevin 2006,  R)
Lucky Number Slevin
a un cualquiera lo confunden conun importante asesino, y lo meten al bajo mundo de las mafias, muy violenta y divertida
24
Smokin' Aces 2007,  R)
25
Dobermann 1997,  R)
Dobermann
Ultraviolent bloodfest!!!
26
Night of the Living Dead 1968,  R)
Night of the Living Dead
The classical best zombie movie of all! Romero lets you enter to his Pennsylvannian horror masterpiece!
27
Jackie Brown 1997,  R)
Jackie Brown
lA MENOS favorita de las que me gustan, pero porque toda la onda "blaxploitation" no me gustaba mas que porque salian las negritas en traje de baño y a mis 8 años me emocionabaaa jaja
28
A Very Long Engagement 2004,  R)
A Very Long Engagement
Jean Jeunet does it again! :D
29
Der Krieger und die Kaiserin (The Princess and the Warrior) 2000,  R)
Der Krieger und die Kaiserin (The Princess and the Warrior)
Tom Tykwer + Franka Potente!
30
The Bourne Identity 2002,  PG-13)
The Bourne Identity
Very good action sequences supporting a bad MoFo of a character!!
31
The Bourne Supremacy 2004,  PG-13)
The Bourne Supremacy
Kill your spies, love thay neighborg
32
Manhunter 1986,  R)
Manhunter
The first Hannibal Lecter Movie, very 80s but a good look at the characters...
33
Heat 1995,  R)
Heat
good for Soundsurround cinema!
34
Dog Day Afternoon 1975,  R)
35
Glengarry Glen Ross 1992,  R)
Glengarry Glen Ross
very good David Mamet screenplay!
36
Donnie Brasco 1997,  R)
37
Insomnia 2002,  R)
Insomnia
Good, but makes me wanna see the original INSOMNIA!
38
The Godfather 1972,  R)
39
Taxi Driver 1976,  R)
Taxi Driver
I KILL YOU; I FUCKING KILL YOU!!!! aaahh como no admirar la transformación gradual de De Niro desde el ojo tuberculoso de Martin Scorsese!

oldie pero de las favs :)
40
The Godfather, Part II 1974,  R)
41
The Terminator 1984,  R)
42
Clerks II 2006,  R)
43
Mallrats 1995,  R)
44
Fight Club 1999,  R)
Fight Club
Hagamos jabones con las lonjas de señoras gordas de La Socialite urbana!!
45
Chasing Amy 1997,  R)
46
Nikita (La Femme Nikita) 1990,  R)
47
The Fifth Element 1997,  PG-13)
48
Unleashed (Danny the Dog) 2005,  R)
49
Taxi 1998,  Unrated)
50
After Hours 1985,  R)
51
Gozu (Gokudô kyôfu dai-gekijô: Gozu) 2003,  R)
Gozu (Gokudô kyôfu dai-gekijô: Gozu)
2 palabras: Visceral y onirica

WTF con la cucharota del jefe!!!
52
Izo 2004,  Unrated)
Izo
Batallas sangrientas contra IZO que salio mas invensible que rambo y arnie juntos haha

gorey! y bieen bieen Miike!
53
Dead or Alive: Hanzaisha 1999,  R)
Dead or Alive: Hanzaisha
Mafia japonesa + Ultraviolencia + Miike!!-..
y que onda con el final!? ahuevo!
54
Alien3 1992,  R)
55
Seven (Se7en) 1995,  R)
Seven (Se7en)
John Doe says Two Thumbs Up
56
The Game 1997,  R)
57
Panic Room 2002,  R)
58
Zodiac 2007,  R)
Zodiac
David Fincher:)
59
Shaun of the Dead 2004,  R)
60
Blade Runner 1982,  R)
61
Blade 1998,  R)
62
Blade II 2002,  R)
Blade II
Del Toro's Blade is way superior than David Goyer's Trinity! but i like even more the first one!!
63
The Pledge 2001,  R)
64
The Way of the Gun 2000,  R)
65
Pan's Labyrinth 2006,  R)
66
The Usual Suspects 1995,  R)
67
X-Men 2000,  PG-13)
68
X2: X-Men United 2003,  PG-13)
X2: X-Men United
Guepardo? quien demonios es esee!?!?jaja
69
X-Men: The Last Stand 2006,  PG-13)
X-Men: The Last Stand
A lot of favorites Characters cameos!
70
The Crow 1994,  R)
71
Dark City 1998,  R)
72
Garage Days 2003,  R)
73
I, Robot 2004,  PG-13)
I, Robot
:D
74
Amores Perros 2000,  R)
75
21 Grams 2003,  R)
76
Babel 2006,  R)
77
Matando Cabos 2004,  R)
78
Nicotina 2003,  R)
Nicotina
Si, pues yo si consumo lo que mi país produce , aunque me arriesgue una que otra vez a televidear mugreros vomitos sexoVisuales como la porqueria de Santos Peregrinos...

Nicotina esta cortita, apenas 90 min , pero es suficiente para ver a Lolo y las consecuencias de sus metidas de pata por andar de voyeour cachondo. Esta palomera, bastante entretenida....Lo peor de la película: me quedé sin palomitas! :(
79
Die Hard 1988,  R)
80
Die Hard 2 (Die Hard 2: Die Harder) 1990,  R)
81
Die Hard 3: With a Vengeance 1995,  R)
Die Hard 3: With a Vengeance
McCLANEEE!!!!!!!!!!!!!! and with the badMutherfucker of Samuel Jackson as his sidekick? pure entreteinment RATED R!! :D
82
Live Free or Die Hard 2007,  PG-13)
Live Free or Die Hard
Veeeeeery entretaining action flick!

I wanna get old and bald already!
83
Lethal Weapon 1987,  R)
84
Lethal Weapon 2 1989,  R)
85
Lethal Weapon 3 1992,  R)
Lethal Weapon 3
Roger!!
86
Lethal Weapon 4 1998,  R)
87
Alien 1979,  R)
Alien
A nasty killer!
88
Aliens 1986,  R)
89
Alien Resurrection 1997,  R)
90
The Science of Sleep 2006,  R)
91
Sexy Beast 2001,  R)
92
Saw 2004,  R)
Saw
Whoo...whoo aRe yoouu????

megusto mucho el final... lastima de secuelas!
93
Underworld 2003,  R)
Underworld
Imposible relacionar esta pelicula con un Matrix por la vestimenta y toda el aura mistica de los personajes!

esta chiidaa para rentarrr
94
Troy 2004,  R)
95
Shallow Grave 1994,  R)
96
Trainspotting 1996,  R)
97
A Life Less Ordinary 1997,  R)
98
The Beach 2000,  R)
99
Sunshine 2007,  R)
Sunshine
Esperaba un poco maas pero esta bueno el thriller espacial !! aunque no entiendo el poder que agarran los quemados :P :D
100
Severance 2006,  R)
Severance
Pues paso el año y no llovieron meteoritos que me abujeren la cabeza, asi que vi esta movie de humor neeegro neggro y no estaba tan goore como pensabaa... :/
101
Day of the Dead 1985,  Unrated)
102
Creepshow 1982,  R)
103
Dawn of the Dead 1978,  R)
104
Land of the Dead 2005,  R)
105
Monkey Shines: An Experiment In Fear 1988,  R)
106
Enemy of the State 1998,  R)
107
Domino 2005,  R)
108
Thelma & Louise 1991,  R)
109
Gladiator 2000,  R)
Gladiator
This is not SPARTA!!!
110
Hostage 2005,  R)
111
Matchstick Men 2003,  PG-13)
112
Legend 1986,  PG)
113
Black Rain 1989,  R)
114
Kingdom of Heaven 2005,  R)
Kingdom of Heaven
Espaditas y muertos por aqui y por alla! entretenidaa!!
115
The Last Boy Scout 1991,  R)
116
Crimson Tide 1995,  R)
117
The Fan 1996,  R)
118
Spy Game 2001,  R)
119
Man on Fire 2004,  R)
Man on Fire
!Excellent non-stop revenge movie!!!!!
120
Memento 2000,  R)
121
Batman Begins 2005,  PG-13)
Batman Begins
This is one hell of a RESET of an old franchise!
122
The Prestige 2006,  PG-13)
123
Pi 1998,  R)
124
Requiem for a Dream 2000,  R)
125
The Fountain 2006,  PG-13)
126
The Boondock Saints 2000,  R)
The Boondock Saints
Es muy buenaa!!! aunque derrepente exagera con las tomas en camara lenta o lo sobreactuado del detective Duende Verde!
127
The Hills Have Eyes 2006,  R)
The Hills Have Eyes
French Director Alexander Aja remakes a very good torture-porn gorefest flick! :D
plenty of gore, that you'll be craving moooreeee!!!!
BETTER if you crank up the volume of your HT!!!

------------------------------

DIR. Alexander Ajá, el francesito que se aventó Haute Tension (2002)
y que se convirtió en un clásico en mi lista al instante, pero que
lamentablemente ya no se superó con este remake del Sr. Wes Craven...si... esta cruda, sangrienta, gory, tensa, pero ni de chiste entraba en la clasificación "D" que le dieron en Mexico!

Eso de los mineros atómicos canibales, me recordò a Wrong Turn, pero en vez de un bosque era el desierto de Nuevo México (que por cierto, ni lo filmaron ahí, se fueron a filmarla hasta Marruecos! jaj lo que sea para justificar gastos y darse una paseada, no?
128
Dancer in the Dark 2000,  R)
Dancer in the Dark
I want my Dogme with some rotten crying Fries please! ;)
129
Dogville 2003,  R)
130
Breaking the Waves 1996,  R)
131
Manderlay 2005,  Unrated)
132
The Kingdom (1994) ,  Unrated)
133
Bound 1996,  R)
134
The Matrix Reloaded 2003,  R)
The Matrix Reloaded
1/3,2/3,3/3

Middle stories of a trilogy are always the more self-explained and a little bit experimental
135
The Matrix Revolutions 2003,  R)
The Matrix Revolutions
!!!!!!! YEAH!!
136
Toy Story 1995,  G)
Toy Story
The first!!!
137
Toy Story 2 1999,  G)
138
A Bug's Life 1998,  G)
139
Monsters, Inc. 2001,  G)
Monsters, Inc.
Boo!
140
Finding Nemo 2003,  G)
Finding Nemo
Pixy pixar!! =)
141
The Incredibles 2004,  PG)
The Incredibles
Yeeei!!!!
142
Cars 2006,  G)
Cars
VRRRRRRRRRRRRROOOOOOOMM!!!
143
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark) 1981,  PG)
Raiders of the Lost Ark (Indiana Jones and the Raiders of the Lost Ark)
I whipped Indy !
144
Indiana Jones and the Temple of Doom 1984,  PG)
Indiana Jones and the Temple of Doom
watched as a kid and love it! watched as a grown-up...HYPER LOVE IT!! :)
145
Indiana Jones and the Last Crusade 1989,  PG-13)
146
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull 2008,  PG-13)
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Almost 20 years since the last Indy movie, but love thiiss!! :D it's a big indy Movie that' you love if you are a fan of the series, and will enjoy if you are not familiar with the humor and backstory!

Although it's sad i missed it at cinema! :/
147
Duel 1972,  PG)
148
E.T. The Extra-Terrestrial 1982,  PG)
E.T. The Extra-Terrestrial
LA vi a los 5 años creo y simplemente me emociona verla como esa vez!!
149
Close Encounters of the Third Kind 1977,  PG)
150
A.I. Artificial Intelligence 2001,  PG-13)
A.I. Artificial Intelligence
Microsoft's Pinoccio
151
Saving Private Ryan 1998,  R)
Saving Private Ryan
Boldly realistic camera work puts you in middle of D DAY!
152
Catch Me If You Can 2002,  PG-13)
Catch Me If You Can
Aguantala .... si puedes! jaj no si es ta chida, un poco laarga pero es necesario para contar bien bien la historia de Frank!
153
War of the Worlds 2005,  PG-13)
War of the Worlds
Hagamos polvo de pizarron a los humanos!!!
154
Munich 2005,  R)
155
The Terminal 2004,  PG-13)
156
Death Proof 2007,  R)
Death Proof
Maaan!! I really relly really enjoyed this movie!!!
Tarantino comes to the roots again!

Isn't that gory but still was avery very delightful flick
157
Donnie Darko 2001,  R)
Donnie Darko
"end of the world" will occur in "28 days, 6 hours, 42 minutes and 12 seconds."

very good moovie, but be pacient! Deus X Machina will pay off!
158
Schindler's List 1993,  R)
Schindler's List
Powerful

made me cry about half an hour! :/
159
Stranger Than Fiction 2006,  PG-13)
Stranger Than Fiction
This movies is a feast for visual artists!! gots a lot of fun infographic data randomly put all over the movie :D

and the acting of Ferrel (who i personally hate!!!) is great! :D
160
Equilibrium 2002,  R)
Equilibrium
Im sorry i cant review this, i just had my Prozium fix ;)

really nice , good action movie!
161
Teeth 2007,  R)
Teeth
Weird mythical tale about ....you have to watch it! unless you are John Bobbit
162
Cube 1997,  R)
Cube
Natali knows how to tense a room full of people!
a very good exercise in cinema! hehe

if you can, check his shortfilm "Elevated" too!



*spoiler alert**
death by Grid !!! :D
*********endspoiler
163
Dead Alive (Braindead) 1992,  R)
Dead Alive (Braindead)
For the joy of every one of you in search of some fine gory moviee!
164
10 Items or Less 2006,  R)
10 Items or Less
For a good movie all you need is 2 good actors, a great dialogue-driven script and just about any kind of camera...put all that in a blender and add a little magic and you got this wonderful movie! you care about the lead characters not just because they are charming, also because it could be just about anyone you meet. Saw it on the office TV at lunch hour ! made may day! :)
You get for a whole day into the life of a random cashier and the friendship that her develops with a method moviestar.
165
Chakushin Ari (One Missed Call) 2004,  R)
Chakushin Ari (One Missed Call)
Miike makes fun of J-horror cliches and makes a good horror movie!
166
The Dark Knight 2008,  PG-13)
The Dark Knight
"Introduce a little anarchy, you upset the established order, and everything becomes chaos. I am an agent of chaos."


ESTA BIEEN BIEEEN CHIDA!!!!
167
Noise 2007,  Unrated)
Noise
Divertidaa! nadamas dando ideas !!
Tim Robbins como siempre bieen carismatico interpretando a un newyorkino harto de tanto desmadre en su ciudad y que toma la iniciativa para combatir a su peor enemigo EL RUIDO.

BAN NOISE NOW!
168
The Machinist 2003,  R)
The Machinist
LOVE IT!!!!
a perfect example of a great story with commited actors!
169
True Romance 1993,  R)
True Romance
Buenisiima pelicula, violenta, emocionante, activa,, con personalidad! Dirigida por Tony Scott en un guion supuestamente escrito por el mismo Quentin Tarantino (que si prestas atencion tiene todo su estilo pulp-pop en los dialogos y personajes que tambien son nombrados o aparecen en todas sus peliculas)!

Son de las que tienes que ver, de esa speliculas violentas que definieron el cine de accion de los 90s !
170
Alone in the Dark 1982,  R)
Alone in the Dark
10,000 maniacs...and they are NOT singing! ;)
171
The Deaths of Ian Stone 2007,  R)
The Deaths of Ian Stone
Everytime you wake, it's a new life, the past lives seem like a weird dream, until THEY kill you and then it'll star all over again....

it's an interesting pot, although somewhat used in other movies like Dark City, but this is very good for an independent movie like this... good horror with little money is aplus for a director"! :)
172
Death Race 2000 1975,  R)
Death Race 2000
Carrera a muerte y aqui se genero la famosa frase "ese weey que va corriendo par atravesar la calle con el puente peatonal a medio metro VALE 500 PUNTOS!!!" ... tambien aqui se presentaron los primeros PIMPMYRIDE de la muerte con Mustangs con turbosina, lanzallamas, una cierra en el cofre para paratir transeuntes en 2 y asi.... bien gory bien setetentera y sale el mismiisimo BILL, (David Carradine) VS. Rocky (Sylvestre Stallone)!
173
Intacto 2001,  R)
Intacto
Muuy buena !! intrigosa movie acerca de la Suerte, buena en unos, mala en otros. Le habia vistoooo y me llamaba la atencion la trama pero nunca la tome del videoclub,... hasta despues que vi 28 weeks Later del mismo director...
174
Blindness 2008,  R)
Blindness
Excelente direccion de Fernando Meirelles con un buen guion adapatado de la novela de Saramago "Ensayo sobre la Ceguera".
Increible Como te va envolviendo en el nuevo mundo de los ciegos como todo empieza bieen y se va deteriorando poco a poco.
175
Slither 2006,  R)
Slither
Gore is funny in this kind of movies! Splatterhouse horror/comedy... remembers me a lot to Night of the Creeps!
176
Let the Right One In 2008,  R)
Let the Right One In
Una movie del genero del cine d vampiros! pero que ese tema solo se toca levemente /eso si, respetando todas las reglas/ pues la movie mas que ser de horror es un drama que se centra mas en al relacion de Oskar y Eli y como va aumentando su amistad y lo que van descubriendo uno del otro.

Muuy bueena!! sobre todo las pocas escenas que tienen que ver con los ataques y el como las presentan!
177
Maximum Overdrive 1986,  R)
Maximum Overdrive
la PRIMER PEliiculaaa que sthepen King dirige de alguno de sus liibros!! esta con madre, trae el humor del escritor, y por lo mismo hay escenas muy buenas como la del niño aplastado por la aplanadoraa o el ataque de las maquinas de cocas asesinas!!
178
Death Sentence 2007,  R)
Death Sentence
Revenge movies are the best to enjoy in a cinema!!!! This is a very intriguing violent film by James Wan about a father whose son died at a gang's initiation ritual.
Now he wants revenge ......!! It's like those 80s' Death Wish movies with Charles Bronson but without Moustache! FAAR FAR ENJOYING than Jodies Foster's THE BRAVE ONE
179
El Orfanato (The Orphanage) 2007,  R)
El Orfanato (The Orphanage)
Haga de cuenta que se murio Guillermo del Toro y luego se poseyo del cuerpo de Juan Bayona y salio este muy buena movie de intriga fantasmosa! :)
180
Surveillance ,  R)
181
Gran Torino 2008,  R)
Gran Torino
Think about the things you like when you first saw Karate Kid as a kid/teenager and you'll get that same old feeling again watching this GREAT MOVIE!!! ...but a little more realistic and kinda reversed plot.
You can see Clint Eastwood in the director chair and in the main role as an angry war veteran named Walter Kowalsky. a character inthe vein of an old watered Dirty Harry!

I ENJOY THIS SU MUCH!!!
182
Hank and Mike 2007,  R)
Hank and Mike
Despues de ver esta movie igual y si seria muy divertida trbajr de conejo de pascua!!

icnognicamente sorprendente!! muy buen amoviee canadiense
183
Vicky Cristina Barcelona 2008,  PG-13)
Vicky Cristina Barcelona
ME gustan bastante las movies de Woody Allen cuando se abstiene de salir en ellas!! son muchisimo mas divertidas (para el que le gusta su huumoor triangulero amoroso y algunas veces tabuu).

Actuan muy bieen todossss, hasta la cara de pato de Penelope cruz!
184
Australia 2008,  PG-13)
Australia
No me interesaba verla, me daba hueva empezando por el titulo y sus actores principales... PERO... me dieorn cacehta con guante blanco!!!! ... las movies de Baz Luhrman son grandotas, para ver en un cinee..... esta con madre la movie! muuy muy bueenaa !! una trama que te mantiene atento todo el tiempo, bella fotografiaaaa de esos parajees desconocidos de la australia aborigeen!... BIEN CHIDITA, con bastante corazoon!! .. Baz Luhrman, mis respetoss :), le saco muy buen provecho a la Kidman (otra vez) y al wolverine, pero sobre todo al niiiñoo Half-Blood!
185
Thank You For Smoking 2005,  R)
Thank You For Smoking
el segmento de "Los 3 angeles del apocalipsis" muy buenoo! Una mirada con humor negro a el otro lado de la campaña pro-tabacoo
186
Pitch Black 2000,  R)
Pitch Black
Una muy buena pelicula de accion SCI-FI! donde el pesonaje principal es Riddick (Vin Diesel) el ANtiheroe asesino en serie que salvara el diaa...
187
The Matrix 1999,  R)
The Matrix
Mayor Geek! si :)
188
V for Vendetta 2006,  R)
V for Vendetta
Los Guarachovskis vuelven bien post-matrix con esta historia futurista de control y desinformacion!!!


. Anoche pude ver por fin V for Vendetta (2006), muy chida pelicula, todo muy bien solo la hubieran ubicado donde realmente es el desmadre, en EU, no UK

Dura mas de 2 hrs y es entretenida, muucho, me gustaqron los diàlogos y ver a John Hurt ahora como el "Big Brother", rol totalmente opuesto a su personaje en "1984" de Dir.Michael Radford


REMEMBER REMEMBER, the FIFTH OF NOVEMBER.,...
189
Hard Candy 2005,  R)
Hard Candy
AAAAAAAAAAAAH!! IMPRESIONANTE PELICULA para haber sido filmada en tan solo 18 dias y por menos del millon de dolares!!!
Excelentes actuaciones de los 2 (y casi u nicos) personajes de este cuento entre caperuza y el lobo feroz!

no hay musica de fondo, bastante dialogo, situaciones tensionantes, otras mas sadicas con algo de humor negro...todo lo que esperarias que un buen thriller psicologico deba tener!!!

"Strangers shouldn't talk to little girls. "
190
Taken 2008,  PG-13)
Taken
SE pasaron, muy intrigante la trama!! todo perfecto....hasta que salen los creditos, TENIA QUE SER PG-13!!

si fuera 100% francesa esta movie terminaria bieeen diferentemente mas chida!
191
The Departed 2006,  R)
The Departed
Muy buen remake de la movie koreana Infernal Affairs del 2003!
192
Big Fish 2004,  PG-13)
Big Fish
COMO NO!!! de Tim burton!!! que como siempre hace un gran uso de la dirección de arte y un genial guión donde las percepciones se alternan cada que el narrador cuenta el relato de la vida, del papa, del hijo, de la canaca, osea, de Ewan McGregor
193
The Butterfly Effect 2004,  R)
The Butterfly Effect
See the director's cut instead!! a better ending all the way
194
Nick and Norah's Infinite Playlist 2008,  PG-13)
Nick and Norah's Infinite Playlist
ME agaradan las peliculas que relatan lo que sucede durante una nochee, y esta no e sla excepcion! muuy entretenidaa, con personajes agradabls y actores carismaticos!!
Y EL SOUNDTRACK ESTA INCREIBLE!
195
The Happening 2008,  R)
The Happening
Como siempre, el Shalalalalamalayan te mantiene super atento a la pantalla, todo tenso ya sea por la situacion de los personajes, los espacios abiertos, la musica o al falta de la mismas!!

esta excelente para el fin de semana!!
196
La Habitación de Fermat (Fermat's Room) 2007,  Unrated)
La Habitación de Fermat (Fermat's Room)
Las matematicas y el genero del Thriller una vez se unen para dar un interesante resultado, pero ahora, en España.

Una habitacion, 4 matematicos, 1 asesino-a-convertirse, acertijos, y un espacio cada vez mas apretado forman esta pelicula interesante y entretenida!
197
God on Trial 2008,  Unrated)
God on Trial
Unos judios en Auschwitz en la era de la 2GM se ponen a debatir acerca de Dios y si lo que les sucede es por su culpa o es parte de su plan.

TIENE unos puntos muy muy buenos en ese tema!!
198
Election 1999,  R)
Election
JAA!! QUE FRUSTRANTE rol le toco a MAtthew Broderick y enfrentarse a la super cagante (almenos en esta movie) Resse Whiterspoon como su rival a muertee Tracy Flick en su venganza personal...


Si alguna vez te toco dar clases a pubertos y postpubers de entre 11 a 19 vas a hacer un clic con su personaje...!

y recuerden PICK F|_|CK !! HAHA!!
199
Tôkyô zonbi (Tokyo Zombie) 2005,  Unrated)
Tôkyô zonbi (Tokyo Zombie)
Funny horror zombie movie just like japan knows who to do it,
no, it's not that "Shoun Of the Dead of japan" that everybody tells you, it's just different.
200
Audition (Ôdishon) 1999,  R)
Audition (Ôdishon)
esta movie te hara sentir lo que siente un caracol de tierra cuando le exprimes limon y le agregas sal a su palido cuerpo!
201
Five Minutes of Heaven 2009,  R)
Five Minutes of Heaven
perfecta!! es corta la movie pero no necesita mas! puras buenas actuaciones en este drama (de la vida real) por parte de Liam Neson y James Nesbitt"!

tiene buen final, aunque no a todos les agrade!
202
Fast & Furious 2009,  PG-13)
Fast & Furious
Bien decia el trailer, OLVIDA EL PASADO! porque haz de cuenta que la basura que fueron la parte 2 y 3 ...nunca existerion!!!

esta continua lo que dejo pendiente The Fast and The Furious (1999) 5 años adelante y vas a tener mas de loq ue te gusto en la primera parte!

Bastaante entretenida, trata de verla en uno de esos cines con pantalla gigante y un sonido de esos que te remueven la cerilla!

(ademas,podras ver avances de Terminator: Salvation y de XMEN Origins: Wolverine)
203
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror) 2007,  R)
Planet Terror (Grindhouse Presents: Robert Rodriguez's Planet Terror)
muy muy entretenida, divertida , gorey y todo loq eu esperas de una zombie flick!!
204
20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga (20th Century Boys 1: Beginning of the End) 2008,  Unrated)
20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga (20th Century Boys 1: Beginning of the End)
En paabras de Bob Dylan "Then we could be Heroes, just for one day"...

interesante movie nipona apocaliptica que en cuanto a como desarrollan l trama me recordo bastante a IT (ESO) , ligando los personajes en elpresente con acontentecimientos en su infancia para desenrollar esta intrigosa trama... y si la ven, esperense hasta el final de los creditos!

hasta me dieron ganas de hacer La Marcha del Algortimo !
205
Anatomy (Anatomie) 2000,  R)
Anatomy (Anatomie)
Franka Potente's big mouth is used here to scream at you
206
Children of Men 2006,  R)
Children of Men
Me gusto mucho toda esa pelicual con su estilo filmada como de guerrilla! se la avento el Cuaron! actuaron muy bieen todos, lo unico que le reclamo es porque rayos no incluyo como bonus feature su corto animado que hizo con Naomi Klein de SHOCK Treatment!

tambien le falto su BWM al sr Clive Owen :P
207
The Bourne Ultimatum 2007,  PG-13)
The Bourne Ultimatum
Ultimatum...NOOO. ya anunciaron que habra una maaaass .. SI!!

esta trae unas correteadas a patin y en caarro muy buenas, stunts y todo lo que pudieras pedirle a tu espia de cabezera!!!
208
Late Night Shopping 2001,  Unrated)
Late Night Shopping
.

Viendo la de Late Night Shopping (2001) de DIR. Saul Metzstein me dieron ganas de filmar algunos cuasi-chiquitilargometrajes!!


Fue una muy buena movie que me tuvieron con una sonrisota
todas sus situaciones y di�¡logos. Recordando que no necesitas nada masque una camara, aunque sea web, y un par de personajes interesantes.

debe ser muy entretenido jalar y vivir de eso.. De jodido me voy a ir a filmar una novela a Colon con Donia Panchita que vende cigarros afuera de la central.
209
Almost Famous 2000,  R)
Almost Famous
Cameron Crowe and his movies!! YOU GOTTA LOVE THE MAN! once again delivering a wonderful story (semibiographical at times)!!

All his movies have soul, they breath, THEY LIVE! :)

---------------------------------------------------

. Hacia tiempo que una película no me dejaba en un estado de ánimo
tan light como anoche con la movie de Almost Famous (2000)
de DIR. Cameron Crowe, mh creo que desde Forrest Gump (1994)
de Robert Zemeckis!
Tiene tooda una vibra bastante "cool" de principio a fin
Esta conmadres! fue la Bootleg Cut de 2:45 hrs que creo es
mejor que la version más corta para cine.
Ubicada en principios de los 70s, cuando el Rock sonaba a
Led Zepellin, The Allman Brothers, Peter Frampton, The Doors
y Neil young, un puberto viaja con la banda STillwater para
escribir una reseña sobre el grupo para la Rolling Stone.
Entretenida y si tienes un afecto por esa época, véela!
210
Dances With Wolves 1990,  PG-13)
Dances With Wolves
1991 y una de mis movies favoritass!!

cuando se hacian peliculas exteensas y muy buenass , a la par de El Silencio de los Inocentes
211
Apt Pupil 1998,  R)
Apt Pupil
Muy bueeen drama psicologico.... me gusto su revelador final!

aunque el poster ya te va dando la sensacion que se logra al final !
212
Terminator 2: Judgment Day 1991,  R)
Terminator 2: Judgment Day
Fucking Rocks!
213
The Fox & the Child 2007,  G)
The Fox & the Child
Movies de esas boniiitas , genial si de niño fuiste de los que les contaban un cuento antes de dormiirr!! :D

SOlo vean la movie en frances! su idioma original porque por ahi hay una que esta doblada por KAte Winslet pero que esta editada para quitar las partes "no bonitas"...!
214
Star Trek 2009,  PG-13)
Star Trek
nunca fui fan, me considero mas jedi que trekkie, porque la serie de ST siempre se me hizo mas ñoñi-cientifica!

pero bueno, igual y este reboot de la franquicia me cambio la opinion, y bastante, es muy my buena pelicula, bastante entretenida, palomera, aventurosa y emocionante!

me imagino que los que si son Trekkis han de haber quedado bastante emocionados por esos pequeños detalles que tuvo JJ Abrams respecto a la serie original on cierto personaje incluido :)

Mi odio repulsivo contra Star Trek llego a su fin, almenos para lo producido del 2009 en delante! :P

Ya quero ver las secuelas!

(MY NAME IS SPOCK!! NOT SYLAR!!!)
215
Crank 2006,  R)
Crank
una pelicula que va hecha maadreee, bien intensa con escenas de accion algo jaladas pero eso si muuuy entretenidas!
216
THX 1138 1971,  PG)
THX 1138
El estado controla tus pensamientos y emociones, ers un producto, no tienes derecha a la vida...

ssssss... viejita apero bienchida! ademas, quiero un carro de esos en los que el heroe se fuga de la policia!
217
11:14 2003,  R)
11:14
Historias unidas por 1 solo evento, pero esta se aleja de las historias ññoñas de redencion qu despues de Crash del 2004 empezaron a reahcer tanto, NO!

esta es mas de humor negroo divertido con personajes raros y chistosones!

muy buena! :D
218
Office Space 1999,  R)
Office Space
That is my stappler!
219
The 40 Year Old Virgin 2005,  R)
The 40 Year Old Virgin
Como me rei con esta peliculaa, es pueerca, humorosaaa y si tienes arriba de 14 años te vas aidentificar con alguuun personaje :P
220
Clerks 1994,  R)
Clerks
Aqui la trama es totalmente dialogoosss y situacioness, la atencion a los detalles en als converaciones de los personajes..uuyy!! :D

muy bueena primera movie del KS!
221
Great Expectations 1998,  R)
Great Expectations
Aay que decir de esta muy buena peliculaa? Alfonso Cuarón plasmo la historia de un joven humilde que es enviado a Nueva York para convertirse en un gran artista, gracias al dinero de un desconocido benefactor, con una historia de amor/desamor/amor/desamor/amor enmedio!

De mis favoritas y trae un SOundtrack aun mejor! como la rola de Siren de Tori Amos, quien tambien participo haciendo sus peculiares ruiditos a lo largo de la peliculaaa, como silbidos, gritos, suspiros, susurros y asi!

Run Finn, RUN!!!
222
C'est arrivé près de chez vous (Man Bites Dog) (It Happened in Your Neighborhood) 1991,  NC-17)
C'est arrivé près de chez vous (Man Bites Dog) (It Happened in Your Neighborhood)
Francesa y bastante original! al estilo documental
223
Assassination of a High School President 2009,  R)
Assassination of a High School President
:
ME ENCANTO! es muy muy entretenida, divertida , con un humor negro
sutil pero efectivo, y lo que mas me llamo la atencion es como metieron
el universo de los "Film Noir" y lo comprimieron al miniunverso de una preparatoria catolica en una version mas light pero igual de intrigante;
con sus tramas, reveses, "voice overs", intrigas, mujeres fatales y demas parafernalia tipica del genero, creo que solo le falto que fuera filamda
en blanco y negro y que el Bobby Funke, el reportero, usara un sombrero! :P

Participan Bruce Willis en el pequeño papel del director de St. Donovan's
el cual me recordo enormemente a un Director Skinner haha, esta chistoson,
ademas es agradable ver que Mischa Barton ya dejo de ser el esqueleto que
era y ya esta mas repuestona.

El director es Brett Simon y como que me dieron ganas de checar las otras 2 peliculas anteriores y conocer mas de su trabajo.


.
224
The Village 2004,  PG-13)
225
The Breakfast Club 1985,  R)
The Breakfast Club
La favorita 80tera!

The Jock, the geek, the princess, the weird, the junkiee!


"John Hughes wrote and directed this quintessential 1980s high school drama featuring the hottest young stars of the decade. Trapped in a day-long Saturday detention in a prison-like school library are Claire, the princess (Molly Ringwald); Andrew, the jock (Emilio Estevez); John, the criminal (Judd Nelson); Brian, the brain (Anthony Michael Hall); and Allison, the basket case (Ally Sheedy). These five strangers begin the day with nothing in common, each bound to his/her place in the high school caste system. Yet the students bond together when faced with the villainous principal (Paul Gleason), and they realize that they have more in common than they may think, including a contempt for adult society. "When you grow up, your heart dies," Allison proclaims in one of the film's many scenes of soul-searching, and, judging from the adults depicted in the film, the teen audience may very well agree. Released in a decade overflowing with derivative teen films, The Breakfast Club has developed an almost cult-like status."
226
(500) Days of Summer 2009,  PG-13)
(500) Days of Summer
De esas romanticas que ves con la novia/esposa/amante en la obscuridad de la sala... pero ojo, esta movie acerca de la relacion romantica es mmuy muy real y se aleja de esas peliculas bobas clasificadas como Rom-Coms donde todo es estupdiamente bonito y mas feliz que un teletubie con drogas.

Zoey Deschannel como siempre, muy atinada en su papel de la chica desmadre que hace lo que quiere con el objecto de su afecto, y Gordon-Levitt como el objeto, muy buena quimica entre estos 2!
227
The Life of David Gale 2003,  R)
The Life of David Gale
Uyyyy, esos drama/thrillers investigativos que derrepente salen donde en un juicio todo se pone tensionante por saber la verdad!

es muy bueena! :D
228
Léon (The Professional) 1994,  R)
Léon (The Professional)
. Váalgame, mis respetos al Hallmark channel porque subio un pedestal en la escala del Remoto, pensé que ahi solo veria cuentitos e historias de baja producción como la de Tornado! con el invencible Bruce Cambell! jej

pero ayer no, ayer dieron Leon:The Professional (1994) Dir.Luc Besson mientras comia! esa película es de las favoritas del frenchiboi, junto con el Quinto Elemento (1997). Aqui ves a Natalie Portman como Mathilda la niña prepuber enamorada de un asesino a sueldo (Jean Reno) y al chido Gary Oldman de villanazo!! ojalá a algún gringo jamàs se le ocurra filmar una segunda parte! asi como quedò el final esta PERFECTO!
229
Inside Man 2006,  R)
Inside Man
Spike lee no es de los directores que encuentro usualmente en mi lista de peliculas a ver, pero Su INSIDE MAN esta muy buenaa! las actuaciones y los giros me captaronn !
230
Inside (À l'intérieur) 2007,  R)
Inside (À l'intérieur)
800 litros de sangre que brotan de la entrañas de este frenchihorror ! aaahh gorey gorey gorey! :)

Del 2005 pa'l real el cine frances volovan asciende a lo mas alto de mi lista de horror anotada en las servilletas de la cefeteriaa!! :D
231
Hearts in Atlantis 2001,  PG-13)
Hearts in Atlantis
Una historia de Stephen King ya te garantiza cierto nivel de emocion! y luego le agregas un Anthony Hopkins con su contraparte infantil y tienes una uy buena y entretenida pelicula!

hasta algo obscura si lo quieres ver con esos ojos.
232
The Messenger: The Story of Joan of Arc 1999,  R)
The Messenger: The Story of Joan of Arc
Juana de Arco , mmh no se oye tan chidoo al castellanizar el nombre... pero la pelicula.. DE POCA MADRE! :D


de las favoritas de Besson junto con LEON!
233
Avatar 2009,  PG-13)
Avatar
Muy buena! me mantuvo entretenido desde el minuto 1 hasta el 162 ! tiene todo lo que un buen fan del SciFi y la accion pueda esperar, pero no solo eso, tambien hay unas efectos especiales sorprendentes, una historia que te envuelve y bastante empatia con los personajes!! :D
234
Star (The Hire) 2001,  Unrated)
Star (The Hire)
Cortometraje de Guy Ritchie para lo que fue el projecto THE HIRE de la BMW Films! esas joyitas que estuvieron en el sitio del carro de gratis para tii.... lastima que ya no, pero sacaron un dvd con todas las historias de los 8 directoreS! :)

Aqui sale un clon de madonna siendo transportado AMABLEMENTE del punto A al B... hahah Guy Ritchie odiaba a su esposas desde entonces!
235
Zombieland 2009,  R)
Zombieland
DARK HUMOR+ZOMBIES+Woody? ...BUENISIISIMA!!

Por fin la vii, vale la pena verla pero en cine, rodeado de mas si-vivos, buenisimo lo de Bill Murray, ni siquiera sabia que participaba en la movie porque no quise saber nada antes de verla!

La pelicula va al grano, la tierra esta llena de zombies, no explica bien porque solo que alguien quiere llegar del punto A al B y en el camino se despacha a un monton de zombies de maneras bien divertidas!

si eres fan del genero te gustaraaa! si no, te la vas apasar diciendo "y esos porque se rien si le acaban de arrancar la cabeza a esa viejita?"
236
Run Lola Run (Lola rennt) 1998,  R)
Run Lola Run (Lola rennt)
Corre Lola, Corre! (Lola Rennt), del alemán Dir. TomTykwer detras de la cámara, el guión y hasta la música acá bien al estilo de John Carpenter.

Parte del llamado "Cine alternativo" que tanta fama agarró por acá despues de 1997, trata sobre "una decisión sobre el amor, la vida y la muerte" de Manni y Lola, las decisiones buenas/malas que toman y sus consecuencias.

Sale Franka Potente, que no es bonita, no es fea, pero me gustó
mucho apartir de esa película, SI! aunque digas q parece hombre!
Pero de perdido esta mas bonita que Doña Robert Trujillo :P
237
Whip It 2009,  PG-13)
Whip It
Mi unica referencia de esta pelicula antes de verla era "Sale la de Juno". y conforme fue avanzando mi nostalgia iba creciendo y una sonrisa se dibujaba en micara por ver actores que tenia rato que no sabia de ellos: participan Daniel Stern (Home Alone) como el papa de Bliss, Juliette Lewis (NBK!) como Iron Maiven la rival de Bliss de las Holy Rockets, tambien participan Drew Barrymore como Smashley Simpson, Jimmy Fallon como el narrador de las carreras y la ZOE F#cking BELL (Death Proof, KillBill)... y asi la lista sigue y los apodos mas chidos de las patinadoras continua...

Esta muuy muy entretenida! Drew Barrymore se la avento como directora y le quedo mas que bien!, de esas peliculas que sales de buen humor del cine... me recordo mucho al cine que hace Cameron Crowe! :D

y algo mas, la musica esta de poca madre! tiene rolas muy buenas, lastima que el SOUNDTRACK solo tenga 20 rolas de las casi 57 que se escuchan a lo largo de la pelicula!... que bueno que siempre existen los Unoffical Soundtracks por ahi en la red :P
238
Silent Hill 2006,  R)
239
The Time Traveler's Wife 2009,  PG-13)
The Time Traveler's Wife
"A Romantic Comedy"... y no pintaba para una pelicula buena...pero nooo.. por que ahi le agregan un tono SciFi muuy muy chido y que hace el desarrollo de la historia suamente interesantE!!

nionia y me gusto un chorroo, como la de The notebook
240
Trick or Treat 1986,  R)
Trick or Treat
esta recuerdo que la vi en el USA en esas noches de viernes de la pubertad , es una muyb uena pelicual de terror adolescente! la escena que mas recuerdo? aquella donde la novia pone en su tocacintas el cassette con la rola maldita y....bueno....veaanla! ;)
241
[Rec] 2007,  R)
[Rec]
Toman la camara de TV para atestiguar de lo mal que puede ser para unos inquilinos el tratar con otros en un espacio encerrado, todo de manera frenetica!


España se suma al genero zombie! y lo hace muy bieen!!
242
[Rec] 2 2009,  R)
[Rec] 2
muy buena excepcion a la regla de "las 2das partes son malas", aqui vemos en estilo similar con camaras freneticas y bastantes dinamicas ahora desde el lado de las GEO, un grupo tactico similar al SWAT, que entran al edificio del brote con una mision especifica...

muy buena! y la explicacion cambia el sentido del genero zombiee! :D

72 minutos de zombies!!
243
The Lake House 2006,  PG)
The Lake House
Remake de una movie romantica-sobrenatural filmada en korea, si mal no recuerdo. Esta bonitaa, el desarrollo de las historias va aumentando poco a poco y de manera interesante lo que es bueno para que no te aburrass y no termines saliendote de la salaaa/casa para hacer otra cosa mejor!
244
District B13 (Banlieue 13) 2004,  R)
District B13 (Banlieue 13)
Parkeour, free running, urban ninjas, y las etiquetas sigueen, si te suena alguna de esos 3 terminos probablemente disfrutaras esta pelicula con unas espectaculares escenas de lo que es capaz de lograr saltar, correr, trepar y caer una persona sin nada mas que sus piernas y manos!! la historia esta bien!
Logra entretenerte y de vez en cuando dejarte con la boca abierta por los 'Stunts' que se avientan Tomaso (Cyril Raffaelli) y Leiitto (David Belle) !!
245
District 9 2009,  R)
District 9
aaaaahh!! Me empeloto un chorro esta pelicula! :D es bueena, bastante entretenida si la ves con el fin palomero, si le quieres busca run significado o mensaje mas alla del mero entretenimiento analizas la movie como una critica social al sistema y el monopolio de unos cuantos (Empresas privadas Multinacionales) y los que pagan los platos (la clase obrera, trabajadora, inmigrantes ilegales, etc) en su beneficio.

Es muy buena movie! trae efectos bien chidos y hasta te da gusto lo bonitas que pueden ser las armas extraterrestes al ser usadas en humanos malos acartonados de pelicula de accion! :D

No la dejen de ver! lo unico es que el personaje de Van Merwe es bastaante apatico geeky pero al final se redimeee! :D
246
The Descent 2 2009,  R)
The Descent 2
Esta parte 2 no se siente como secuela sino como una version extendida de lo que es The Descent ! cierran el circulo muy bien de loq eu les sucedio a las 6 amigas ! hicieron un cambio en la silla del director y ya no esta Neil Marshall en ella, se movio a la de Productor Ejecutivo, pero aun asi tiene buenos resultados la cinta, entrega sus raciones de gore, triperio, litros de sangre (que el color no fue muy convinceeentee esta vez :/ ) y las chicas rudas que nuevamente se agarran lso ovarios y vuelven a repartir madrazos!!

Se recomienda ver la parte 1 y 2 al aKillBill, una detras de otra! :)
247
Ichi The Killer (Anime) 2004,  Unrated)
248
Koroshiya 1 (Ichi the Killer) 2001,  R)
Koroshiya 1 (Ichi the Killer)
Violence, S&M, Japan, Blood, guts, Money, Yakuza, Miike... this movie has it all!

very disturbing!
249
Things We Lost in the Fire 2007,  R)
Things We Lost in the Fire
E'ta pelicula tiene corazoon :)

actuaron bien todos, hasta el Agent Moulder!
250
Lost in Space 1998,  PG-13)
Lost in Space
Muy buena adaptacioon de la serie sesentera!! aqui hasta MAtt LeBlanc se sacude su papel de Joey!
251
Capitalism: A Love Story 2009,  R)
Capitalism: A Love Story
otro dumental muy bien logrado por Michael Moore ahora hablando sobre el capitalismo, lo que es, lo que no es, lo que es para el rico, para el pobre, para el presidente, para el ciudadano comun, etc.

y termina el documental y te deja una pregunta y un monton de dudas que te toca a ti responder :)

BUENISIMO!
252
The Sandlot 1993,  PG)
The Sandlot
Quien no tuvo aventuras como esta en su niñez? !
253
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot) 2002,  R)
Sympathy for Mr. Vengeance (Boksuneun naui geot)
La primera de la trilogia de Venganza de Chan-wook Park, pero la ultima que vi!!! es cruda y de trama cruel como las otras 2 solo que no ocupa las mas de 2 horas y media que dura OldBoy o Lady Vengeance!

Las historias de venganza me gustaan !
254
A Prophet (Un prophete) 2009,  R)
A Prophet (Un prophete)
Muy buena frenchifilm ! desde al llegada de El Djebena que no sabems por que, hasta el finaaaal con toda la experiencia que le deja la vida en la carcel


esta largaa pero pues no es la tipica gringa con cortes tipo mtv y demas jaladas pues aqui al historia es al que te lelva de la maano del min 0 al 155!
255
The Crazies 2010,  R)
The Crazies
No precisamente de zombies pero la maneja de una manera muy similar a las de ese genero (y como no si la historia original es de tu abuelito zombie favorito: Geroge A. Romero!).

En el pacifico pueblo de Ogden Marsh los vecinos empiezan a comportarse de manera extraña y el Sheriff va investigando cada caso hasta qeu revelan la verdad. Te tieen ahi atento ala pantalla, no faltan los tipicos sustos y ruidos repentinos que te hacen brincar y espacios sin movimiento musica o sonido alguno que te mantienen tenso.

ESta divertida, y el ambiente sombrio y momentos de humor negro son simialres al remake del 2004 de Dawn of The Dead , asi que si esa esta en tus favoritas, esta deseguro te va a gustar!!
256
Good Bye, Lenin 2002,  R)
Good Bye, Lenin
echale mentiras a rtu madre que acaba de salir del coma y tenemos una movie! muuy divertida, y muy alemana!
257
Alice (Neco z Alenky) 1988,  Unrated)
Alice (Neco z Alenky)
la Stop-Motion esta ien bizarra, y mas si cuenta la historia de Alice in Wonderland, asi mas obscura , torcida y rara que las otrasss
258
Inception 2010,  PG-13)
Inception
que buenos thrillers hace Christopher Nolan, en este caso te lleva dentro del reino de la mente humana y el subconciente!

Tiene un reparto muy bueno empezando por Leonardo DiCaprio como Cobb, el ladron y maestro de ubicar los mas profundos secretos de sus objetivos, apoyado por Joseph Gordon-Levitt, Tom Hardy, Ellen Page y Ken Watanabe, turista invitado. En su equivo de invasores se preparan para adentrarse en la mente de su objetivo, el personaje de Cillian Murphy, hijo de un multimillonario dueño de un imperio global. La historia corre en varias capaz cada una adentrandose mas profundo , como una sinfonia compleja, que al escucharla activa una serie de deciciones causa-consecencia.

La musica quedó perfecta para cada escena, y la edicion multinivel no podia haber qudado meejor. No se si sea una pelicula compleja y requiera varias vistas para captar la historia completamente, pero en mi caso todo qeudó claro! Quien hubiera pensado que eso de programar Flash en multiniveles anidados y controlar todo con sincronia perfecta desde el nivel _root ayudaria a entender la trama de esta pelicula!

BIEN BIEN RECOMENDABLE!! :D
259
Diary of a Wimpy Kid 2010,  PG)
Diary of a Wimpy Kid
Pues no estaba tan mal, era una version bien divertida de lo que pudiera ser una movie de Malcom In The Middle. El personaje central es un niño de 10 años que esat en el middle school, junto con niños de kinder y con gorilones a punto de pasar a highschool.

neta, bien divertida! :D
260
Mr. Brooks 2007,  R)
Mr. Brooks
Veery good movie!
Takes you down the path of a serial killer,...and how he manages his perfect life...


Impossibly to not laugh ..darkly funny :)

Kevin Costner is creepy as Mr. Brooks, a very empathic character!!


don't miss it in the theater!

and remember... this is the First Part of a Trilogy !
261
Exit Through The Gift Shop 2010,  R)
262
Das Experiment (The Experiment) 2001,  R)
Das Experiment (The Experiment)
Los alemanes saben llevar la tension muy bueen durante toda la pelicula, y es tsambien gracias a las actuaciones !! bastante creibles y segureo te identificas con algun personaje, ya sea preso o guardia!
263
30 Days of Night 2007,  R)
30 Days of Night
Es muy buena pelicula de horror, en terminos del gore esta bieen explicita!! :D

ah si estas en mexico no la veas en el cine que esta tooda editada y esta bieen notorio que le mocharon cachotes a la pelicula, supongo que para que durara menos que las de terror actual no pasan de la hora y media, y esta deberia durar 2 !
264
Four Rooms 1995,  R)
Four Rooms
4 historias en un hotel, la mejor es la de Tarantino en lo personal!
265
Toy Story 3 2010,  G)
Toy Story 3
Muy entretenidaaa! y tuve como 43 recuerdos retros de mi infancia! Los de pixar jamas han perdido su chispaa! :D
266
Black Hawk Down 2001,  R)
Black Hawk Down
buenisimas escenas de accion con un reparto gigantesco ! si esta muy gringaa pero que le hace te entretieene a lo largo de las 2:30 hrs que dura!
267
Machete 2010,  R)
Machete
bieen bien Trashy y divertidaa! huele a Mexican Churroo pero esa era la idea no? a los fanses del Director si les va a gustar, a la gente corriente deperdido van a aceptar que es un churro pero que el viaje estuvo chido! :)



weee, teniaa como 15 años que no veia un carrito de paletass hasta esta movie!! y menos uno que fuera asi todo revolucionario! haha
268
Dream Home 2010,  Unrated)
Dream Home
aah que buena movie! gory, humor negro, efectos buenos, tripas, sangre y sesos se suman a una trama interesante y con buenas actuaciones!! :D ...y lo mejor (peor?) es que la movie esta basada en hechos reales.... SICK!!

Ya casi veo algun "inteligente" escritor tratand de adaptar el guion para un remake gringo !!
269
The Devil's Advocate 1997,  R)
The Devil's Advocate
El diablo y las tentaciones, ya ves papa, que bueno que fui carpintero y no abogado!
270
The Devil's Rejects 2005,  R)
The Devil's Rejects
Lo uno fue interesante verla, mucha referencia a las clasicas de terror y asi epro a final de cuentas estuvo sigue siendo un churro de supuesto bajo presupuesto para tener una excusa apra ser tan mala!

pero en esta segudna parte... rob Zombie se luciooo!!! es muy buena la historia, los personajes y hasta quieres que la maldad se impongaa!

Como 4 thumbs up!
271
13 Tzameti 2005,  Unrated)
13 Tzameti
thriller Frances en blanco y negro que en mi dvd derepeten el negro se hace azul no se porque pero bueno.. la movie tiene una trama interesante con algo de identidad equivocada del tipo incorrecto en el lugar incorrecto con al suerte adecuada !:D

En los US ya hicieron el remake , con el mismo director pero ni sono ni trono y se fue directo a DVD , asi qeu mejro vean la original , es muy superior!
272
Jet Li's Fearless (Huo Yuan Jia) (Legend of a Fighter) 2006,  PG-13)
Jet Li's Fearless (Huo Yuan Jia) (Legend of a Fighter)
Muy buenas peleas y filosfia que traeee
273
3000 Miles to Graceland 2001,  R)
3000 Miles to Graceland
Muy buen amovie palomera de accion desproporcionada con Kevin Costner y un caime-bien Kurt Russell ... soundtrack rockeron, disparos y explosiones con buen nivel y un humor negro agradableee :)
274
Taegukgi hwinalrimyeo (Brotherhood) (Tae Guk Gi: The Brotherhood of War) 2004,  R)
Taegukgi hwinalrimyeo (Brotherhood) (Tae Guk Gi: The Brotherhood of War)
Una movie koreana de la guerra contada muy muy MUY al estilo de "Saving Private Ryan" de Spielberg, para qeu sepas a lo que vas tieene tambien buen score, escenas chillativas, balazos, grandes explosiones, fratermidad, risa, humor negro y todo lo qeu te empeloto de Salvando al Soldado Ryan!!

Tambien en las favoritasss :D
275
Stephen King's It 1990,  Unrated)
Stephen King's It
Muy buena pelicula de terror! me impacto de niñooo y lo mejor dura casi 4 hrs!!!
276
Le Pacte des loups (Brotherhood of the Wolf) 2001,  R)
Le Pacte des loups (Brotherhood of the Wolf)
Buenisisma frenchy horror movie con un estilo visual de poca madre, escenas de accion, peleas y fantásticas que completan el cuadro!!! es de msi favoritas! :D
277
Confessions (Kokuhaku) 2010,  Unrated)
Confessions (Kokuhaku)
Muy muy buena , bastante mucho !!!! El thriller perfecto de tema lo torcido que estan los prepubers en general, y no solo es culpa de ellos, tambien es de los padres, la educacion, los maestros y muchas variables mas que la pelicula hace notar con un humor bien crudo, negro y bastante nippon!!

Agregada a las Favoritas a la de ya!!!!
278
Primal Fear 1996,  R)
Primal Fear
Hijoole que buen thriller!! actuacion genial de Edward Norton como el monaguillo objeto de investigación de asesinato de un sacerdote ...

de las favoritas!
279
Up 2009,  PG)
Up
aah como me rei, diverti y me movio el dispansador de agua de mi ojo derecho!!

Pixar como siempre excelentiando con sus movies!! :D
280
Man From Nowhere 2010,  R)
Man From Nowhere
Aunque al principio parezca la version koreana de "Leon: The Professional" de Luc Besson, esta tiene sus propios meritoss, si al trama es similar del asesino que entala amistad con un infante, etc... pero aqui le meten el tema de l avengazan como solo los koreanos saben hacerlo!!!

si estas familiarizado con la Trilogia de Venganza de Chan-Wok Park esta te gustará, coreagria en las peleas, algo de gun-fu y demas cosa de accion que te qdejan muy entretenido!!!
281
I Saw the Devil 2010,  Unrated)
I Saw the Devil
UUUYY UY UYY!! Korea nunca me ha defraudado cuando se trata de thrillers!! esta perfecta! Si te suena el nombre de Min-sik Choy (OldBOy, Dir. Chan Wook Park) sabes el tipo de talento qe estarás a punto de presenciar en este thriller donde muy bien aplica el dicho de "Mas terco que una cabra"


cuanto que para finales de este año van a querer remake los gringo-me-da-hueva-leer-subtitulos !


PS. Gracias Cinepolis por ser unos leeeentos! SAHARIS, no te acabes!
282
Oldboy 2004,  R)
Oldboy
Parafraseando con un mal ingles: MAESTRA PIEZA!!!!

Muy buenisimo thriller koreano con la historia perfecta para llevarte del punto A al D de la mano de las excelentes actuaciones de su reparto!!!!!!

Chan Wook Park te hará un mind-fuck que no olvidaras en un ratillo!!

Por favor agregenla a sus favoritas y sigan recomendando esa pieza de violencia !!

Comments (0)


Post a comment

Recent Comments