My Favorite Movies


  89Richter's Rating My Rating
1
8 1/2 1963,  Unrated)
8 1/2
Cine italiano que relata la historia en blanco y negro sobre un director de cine, frustrado por su propio contexto de infidelidad, trata de buscar su inspiración para entender su entorno, su obra y su retornar a su fuente creativa. La música clásica que acompaña diversas acciones es muy acertada. Se nota un gran trabajo de actuación. Una obra Maestra de Fellini.
2
Los Hermanos del Hierro 1961,  Unrated)
Los Hermanos del Hierro
Desde mi punto de vista, por mucho la mejor película de Ismaen Rodríguez y por ende una de las peliculas más importantes del cine MEXICANO. Con una temática de venganza familiar y un reparto de enseueño, los Hermanos del Hierro es una joya que no debe dejarse pasar. La resolución de las acciones en planos secuencias y la fotografía de Rosalío Solano enmarcan a esta pelicula como una de las más estéticas jamás filmadas dentro de territorio nacional.
3
The 400 Blows (Les Quatre cents coups) 1959,  Unrated)
The 400 Blows (Les Quatre cents coups)
La "nueva ola" francesa trajo consigo una revolución en la industria y esta obra maestra de Truffaut. Nuevos objetivos y movimientos de cámara. Cómo olvidar el Travelling en el mar.
4
Back to the Future 1985,  PG)
Back to the Future
Un gran clásico de la ciencia ficción, nos hizo soñar y creer en que es posible dominar el tiempo y el destino. Gran narrativa visual. Historia bastante justificada. Gran mancuerna entre los actores principales.
5
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso) 1988,  R)
Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso)
El cine como pasión, como diversión,como profesión.Una gran historia sobre la pasión y vivencias que entrega el cine. El crecimiento del cine en la Italia al paralelo de Totó, un niño que comenzó con su visión del cine y que posteriormente encontró su vocación. Estremcedora de principio a fin.
6
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain) 2001,  R)
Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
Simplemente un manjar narrativo y visual. Te enamorarás de Amélie. Gran Fotografía.
7
Oldboy 2004,  R)
8
Battleship Potemkin 1925,  Unrated)
Battleship Potemkin
Acontecimientos que marcaron un gran paso para el logro en la Revolución Rusa con unafotografía esplendorosa en blanco y negro. Una gran historia estremecedora desde principio. Uno se da cuenta que el sonido y la voz no son limitantes de un buen cine. Uno de los mejores films de todos los tiempos. La teoría del montaje de Eisenstein sería puesta a prueba, dejando así un legado en directores como Brian de Palma o Francis Ford Coppola. Sencillamente explendor.
9
Ladri di Biciclette (The Bicycle Thief) (Bicycle Thieves) 1948,  Unrated)
Ladri di Biciclette (The Bicycle Thief) (Bicycle Thieves)
Un hito del cine mundial, y sin duda una de las peliculas que más reflejan al Neorrealismo italiano. La enseñanza que nos regala está pelicula es simple:
El llanto de un niño consecuente, es el llanto de la pobreza y la mmiseria, de la desigualdad y la penuria que transforma a su padre de héroe a villano. la fotografía es bellamente cruda en claro-oscuro, con tintes de documental, lo cual hacerca, y nos hace creer que es un total reflejo de la italia destruida después de la II Guerra Mundial.

La amargura de está pelicula, la hace una de las más grandes de todos los tiempos. Un final insasciable.
10
Akahige (Red Beard) 1965,  Unrated)

Comments (1)


Post a comment

Recent Comments

  1. 89Richter
    89Richter posted 2 years ago

    Sin algún orden el particular. Chile,Corea,Francia,Japón,Italia,Rusia.